Опубликовано 24 октября, 2014 в Наука и техника
 
 

Компания Whirlpool выкупила 66,8% акций Indesit

Руководство американской компании Whirlpool окончательно закончило оформление сделки по покупке мажоритарного пакета акций производителя бытовой техники Indesit и теперь имеет в своем активе 66,8% ценных бумаг этого бренда.

Информации о сумме сделки пока нет. В скором времени Whirlpool планирует объявить об обязательном тендере на покупку оставшейся доли акций итальянского производителя по нормам законодательства Италии.

Процедура полного слияния будет продолжаться некоторое время, а пока их работа будет протекать независимо друг от друга даже с учетом того, что эти компании уже стали составными подразделениями одной группы и не выступают на рынке конкурирующими брендами.

Напомним, что итальянский производитель Indesit является крупнейшим участником мирового рынка бытовой техники, которая включает в том числе и популярные холодильники indesit. По всему миру работает большое количество заводов. По итогам первого квартала 2014 года прибыль итальянцев составила более 560 миллионов евро. Производитель выпускает продукцию под всемирно известными марками Indesit, Scholt и Hotpoint-Ariston. На данный момент компания осуществляет управление 8 индустриальными зонами. Штат компании насчитывает более 16 000 человек.

В IndesitCompanyS.p.A. уверяют, что происходящее станет мощнейшим толчком активизации развития бизнеса и постоянного роста объемов капитализации компании, при этом по-прежнему придерживаясь мнения, что их основное направление работы – разработка и последующее производство инновационных решений для пользователей.

Согласно информации Whirlpool, компания приобрела у итальянского производителя 60,4 % акций по цене 11 евро за каждую. Сделка еще в полной мере не оформлена и не стала законной, поскольку необходимо получить разрешение антимонопольных инстанций, но американская сторона надеется завершить ее до конца 2014 года, тогда ее доля голосующих акций в итальянской компании составит 66,8%.