Опубликовано 24 марта, 2014 в Наука и техника
 
 

Как выбрать подходящий хостинг?

hosting-choiceКак известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Данное утверждение как нельзя кстати подходит к случаю с выбором хостинга. Правильный выбор хостинга – это один из наиболее важных этапов при создании практически любого Интернет-ресурса, а потому, к нему необходимо относиться с высочайшей ответственностью. 

Но прежде, давайте ответим на вопрос, что же такое хостинг? Фактически, хостинг – это дисковое пространство, которым располагает хостинг-провайдер и на котором размещаются те или иные ресурсы. Данная услуга может предоставляться пользователям на платной или бесплатной основе. Именно от выбранного хостинга будет зависеть объем информации, который вы сможете загрузить на свой сайт, а также многие его возможности.

Так не очевидно ли, что бесплатный хостинг в виду возможности сэкономить станет наилучшим выбором? Не совсем так… Как уже писалось выше, бесплатный сыр бывает только в мышеловке и в данном случае, выбирая бесплатный хостинг, пользователь обрекает себя на множество ограничений и неудобств. И мы считаем, что если вы решили завести сайт, то намного эффективнее создать сайт на платном хостинге, к тому же это окажется на самом деле выгодней, если посчитать возможные потери от простоев и рекламы. Тем более, что хостингов существует великое множество на любой вкус, кошелек и параметры сайта.

При выборе хостинга очень важно обратить внимание на его стабильность. Как правило, платные хостинги обладают весьма мощными серверами способными выдерживать большие нагрузки. В случае же с бесплатной альтернативой, мы имеем дело с достаточно посредственным оборудованием. К тому же, в данном случае, как правило, присутствует достаточно большое количество людей желающих воспользоваться бесплатными услугами, что многократно увеличивает нагрузку на сервера.

Другим немаловажным фактором при выборе хостинга является максимальное дисковое пространство. Желая создать сайт на платном хостинге, всегда есть возможность выбрать подходящее количество места для будущего ресурса. Наиболее дешевые варианты, обладающие парой сотен мегабайт, подойдут для простеньких сайтов и сайтов-визиток, для больших же масштабов, разумеется, продеться доплатить.

Выбирая хостинг очень важно обратить внимание на все те возможности, которые они предлагают, и соотнести это с возможными потребностями предполагаемого сайта. Платные хостинги обладают достаточно широким функционалом, как например, возможность использования PHP, а также поддержка форматов php, и cgi. В случае же с бесплатным хостингом, стоит приготовиться к тому, что функционал создаваемого сайта будет предельно скуден.

Таким образом, выбирая для своего сайта хостинг, важно четко понимать в каких ресурсах он будет нуждаться в обозримом будущем и уже на основании этого делать свой окончательный выбор. При этом ни в коем случае не стоит скупиться, ведь немного сэкономив сейчас, в будущем можно столкнуться с весьма неприятными проблемами, которые могут весьма существенно ограничить развитие ресурса.