Опубликовано 18 февраля, 2019 в Информация
 
 

Как выбрать домкрат

домкратДля того чтобы заменить пробитое колесо на автомобиле, необходимо воспользоваться определенными ключами и подъемным механизмом. С помощью второго приспособления есть возможность приподнять конкретную часть авто на нужную высоту, дабы с легкостью демонтировать поврежденную резину и установить новую запаску.

На самом деле домкрат – это достаточно важный и нужный механизм, который в обязательном порядке должен присутствовать в багажнике любой машины. Если же его не окажется в наличии, то самостоятельно справиться с заменой колеса на авто не получится.

Для того чтобы выбрать домкрат, потребуется изначально изучить более детальную информацию о существующих видах и характеристиках каждой отдельной установки.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что подъемные устройства бывают гидравлическими, механическими и пневматическими. Давайте по порядку рассмотрим каждый из них.

Если говорить о гидравлических подъемниках, они в свою очередь подразделяются на два типа. Речь идет о подкатных и бутылочных элементах. И тот и другой вариант предполагает наличие ручного привода. Конструкция таких устройств бывает одноштоковой и телескопической. Если говорить о первом варианте, он оснащается одним единственным штоком. А вот телескопические приспособления, могут совмещать в себе большее количество штоков. Соответственно им под силу поднять транспортное средство на более высокое расстояние от земли, что в свою очередь существенно облегчает процесс замены пробитого колеса.

Подкатные домкраты представлены в виде тележки, оснащенной колесиками. Она в нужный момент с легкостью подкатывается под определенную часть кузова и приподнимает ее на необходимую высоту. Конечно же, данные агрегаты намного удобнее в обслуживании. Однако они требуется наличия идеально ровной и твердой поверхности. Да и к тому же габариты и параметры такого домкрата довольно приличные, что и мешает их перевозить в багажном отсеке машины. Именно поэтому подъемные механизмы подкатного типа в основном используются в специализированных мастерских. Что касается механических подъемников, они являются достаточно популярными и распространенными, за счет простой конструкции и низкой стоимости. При этом хотелось бы отметить, что в родную комплектацию множество современных авто входят именно домкраты ромб, которые являются подвидом механического устройства. Конечно же, они требуют приложения особых усилий для приподнятия авто.

Реечные домкраты также относятся к механическим подъемникам. Они в свою очередь оборудуются подхватом и вертикальной штангой. При вращении шестеренки подхват приходит в действие. Следует отметить, что устройства данного типа обладают большой грузоподъемностью, но при этом абсолютной неустойчивостью. Да и к тому же данный механизм имеет приличные габариты, что и делает его использование возможным лишь для грузового транспорта.

Механизмы пневматического типа чаще всего используются на СТО.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, если вас интересует подъемное устройство для редкой замены колес, тогда механические домкраты это именно то, на чем следует останавливать свой выбор.