Опубликовано 25 мая, 2021 в Информация
 
 

Как правильно выбрать подходящую ванну

Как правильно выбрать подходящую ванну Со временем каждому человеку приходится сталкиваться с необходимостью проведения ремонта в ванной комнате, где самым главным и массивным ее атрибутом является ванна. Выбор ванны – нелегкая задача, ведь ею будет пользоваться вся семья на протяжении долгих лет. Сегодня рынок сантехники предлагает множество вариантов ванн из чугуна, металла и акрила различных форм и размеров.

Сравнение чугунных, металлических и акриловых ванн. Их преимущества

Прежде чем купить ванну, следует определиться с выбором материала, из которого она сделана. Это основная характеристика, от которой будет зависеть внешний вид ванной комнаты в целом.

  • Ванны из чугуна. Главным преимуществом чугуна является его прочность. Чугунные ванны можно назвать вечными благодаря двухслойному покрытию, которое не требует особого ухода. Вода в такой ванне остывает очень медленно, что удобно для помещений, которые слабо отапливаются. Недостатками такой ванны является ее вес, иногда он превышает более 100 кг, а также ограниченный выбор формы и размера, так как они в основном только прямоугольные.
  • Ванны из акрила. Очень легкие. Разнообразие форм и размеров позволяет выбрать наиболее подходящую модель для ванной комнаты. Это не единственные преимущества акрила − ванны из этого материала гладкие, не скользкие, имеют комфортную температуру для тела. Шум при наборе воды минимальный, а в случае возникновения царапин поверхность легко восстановить. Из недостатков можно выделить: быстрое остывание воды и деформирование при большой нагрузке или ударах, во избежание этой проблемы нередко устанавливается стальной каркас.
  • Ванны из стали. На данный момент это самый дешевый вариант с эстетически привлекательным видом. Стальные ванны мало весят, удобны в монтаже, быстро прогреваются при наборе воды, также имеют множество форм и цветовых решений.
  • Ванны из керамики. Стоимость их гораздо выше предыдущих вариантов. Эти ванны имеют гладкую и блестящую поверхность. Можно подобрать цветовое решение и форму по своему вкусу. При аккуратной эксплуатации керамика прослужит многие годы без потери своего первоначального вида.

Помимо изучения эксплуатационных свойств, стоит обратить внимание на склонность материала к загрязнению. На некоторых изделиях будут видны разводы от воды и химии, поэтому они требуют более интенсивного ухода. С этими и другими нюансами можно ознакомиться, обратившись к нашим менеджерам.

Какие бывают формы ванн? Как определить качественную ванну?

После выбора желаемого материала можно уделить внимание ее форме, длине и глубине. По форме ванны бывают:

  • круглыми;
  • прямоугольными;
  • квадратными;
  • овальными;
  • треугольными и даже многоугольными.

Длина и глубина ванны зависит от индивидуальных предпочтений и размера помещения. Качество любой ванны можно определить по толщине стенок и покрытию. Если стенки тонкие, значит, есть риск, что ванна не прослужит долго. Рекомендуется выбирать толстые стенки, так как это залог надежности ванны.