Опубликовано 23 февраля, 2014 в Общество
 
 

Как остаться здоровым в сезон эпидемий

6ebd893fd6bfac4829bc5fa89ed045e5То, что эпидемическая ситуация в стране стала более динамичной, отмечают не только медики, но и сами пациенты.

Каждый год появляются новые штаммы вирусов, а компании, занимающиеся сдерживанием развития вирусов, становятся все более глобальными. При производстве каждой новой вакцины на каждый последующий год учитываются все вновь появившиеся штаммы гриппа и вирусов, а лаборатории всего мира постоянно отслеживают развитие новых вирусов. Это работа медиков, но что делать простым гражданам, чтобы защитить  себя от прогресса в среде вирусов?

Во-первых, очень актуальным в период эпидемий становятся медосмотр. И для этого даже не обязательно идти в поликлинику и стоять в огромной очереди, теряя время и подвергаясь риску заразиться. В http://медцентр-уфа.рф/ можно заказать выездной медосмотр. И во-вторых, конечно вакцинация.

Русский пациент отличается от пациентов других развитых стран. Россияне беспокоятся о здоровье только в период эпидемий или пандемий, когда растет число вирусных заболеваний. Только в этот период россияне обращаются за медицинской помощью и спрашивают лекарства в аптеках. В обычное же время, когда нет видимой угрозы для жизни, плановые медосмотры проходит не более 1/3 населения, регулярно посещают медицинский кабинет около 13% граждан. Все остальные занимают выжидательную позицию.

Следует обратить внимание на имеющиеся заболевания.

Различные виды вирусов представляют реальную угрозу для тех, кто находится в группе риска из-за имеющегося врожденного или физиологического иммунодефицитного состояния. Причинами сниженного иммунитета могут быть беременность, наличие хронических заболеваний, пожилой и детский возраст. Тем, кто находится в подобной группе риска, следует заранее побеспокоиться об иммунизации организма, укреплении здоровья и лечении хронических заболеваний. Прививки рекомендуется делать недели за 2 до ожидаемого начала эпидемии.

Укреплять иммунитет нужно начинать заранее.

Большая часть русского населения довольно неплохо осведомлена о том, как правильно проводить иммунизацию организма, какие лекарства следует принимать, которые они зачастую и покупают самостоятельно, без врачебной рекомендации. Но основная ошибка, которую они делают, как отмечают сами врачи,  — это то, что начинают принимать лекарства, когда уже заболели. А многие препараты, особенно растительного происхождения, требуют курсового приема, от недели до месяца. И судить об их эффективности можно только по окончании курса.

Лекарства можно не любить, но принимать их необходимо.

Многие пациенты неохотно принимают лекарства, поскольку это несет дополнительные траты и требует определенной дисциплины от человека. А вот многие европейские пациенты не отказываются от лечения, только предпочитают использовать не синтезированные химическим путем лекарства, а натуральные, растительные препараты.

В России же, наоборот, пациенты стремятся максимально сократить курс лечения, в том числе и на визите в кабинет врача.

Любое лечение, назначенное врачом, нужно проводить до конца. За пару дней вылечиться от вирусной инфекции невозможно, хотя при приеме некоторых препаратов и наблюдается снижение симптомов заболевания в первые сутки. Кроме этого, нужно использовать и другие методы терапии: обильно пить, чтобы выводить продукты жизнедеятельности вирусов из организма, и промывать нос, чтобы удалять инфекции со слизистых носа.

Нужно в целом изменить отношение к лечению. Чтобы эффективно бороться с болезнями в период эпидемий, нужно не только в этот период следить за своим здоровьем, но и в течение всего года, а также вовремя начинать лечение.