Опубликовано 14 декабря, 2014 в Общество
 
 

Государственный ритейлер посоревнуется с частными супермаркетами Минска

magazin-organicheskih-produktov2В Минске в скором времени появится государственная торговая сеть. В данную сеть может войти около 40 магазинов, которые будут под общей трендовой фирмой. В первую очередь решили начать с продовольственных магазинов.

Городские чиновники пытаются разработать концепцию производства, но пока не сообщают, какие магазины могут войти в данную сеть, а так, же название самой сети. Как прокомментировал начальник управления торговли Нина Емельянова « Что бы ни создавать ненужный ажиотаж, мы пока ничего не будем комментировать» еще она добавила что «Эти магазины будут с очень доступными ценами, а так же они будут располагаться в каждом районе». Судя по ее словам окончательное решение по поводу создания сети, они примут в этом месяце.

Андрей Шорец, который является председателем Минск горисполкома, заявил в прямом эфире на телеканале «Беларусь 1», что новая сеть, составит достойную конкуренцию, уже существующим сетям. Так же он добавил, что их главной целью является снижение цен для населения на продукты питания, за счет масштабных и объемных закупок.

Александр Лукашенко, принял доклад мэра Минска 8 декабря, и одобрил идею создания государственной сети. Он так же считает что с помощью коммунальной торговли, они смогут контролировать рост цен в других сетевых магазинах, но посоветовал подключить административный контроль, для того что бы они помогли им следить за ценами в частной торговле.

Как оказалось частные рителейры, не очень бояться создания государственной сети, а даже наоборот положительно отнеслись к такой задумке.
По словам Татьяны Закжевской, которая является директором ассоциации розничной торговли, что за последние несколько лет решение правового регулирования в розничной торговле приводили к издержкам на предприятиях.

И если верить статистике то за последние 9 месяцев, рентабельность продажи организаций составляет 7,5 %, а в торговле всего 3,2%. Так же она добавила что будет очень хорошо если регулирующая сторона, будет понимать затраты торговых объектов. И еще очень важно сделать равные условия для всех торговых точек.

Но экономист Сергей Балыкин, не поддерживает идею разработки новой сети, так как он считает, что основная прибыль будет сделана за счет административного давления. Так же он предполагает что, скорее всего, добровольно принудительно, сюда будут привлечены все выгодные поставщики, которые предлагают товар по выгодным ценам.