Опубликовано 11 декабря, 2013 в Экономика
 
 

Годовая квота на импорт угля выбрана всего за шесть месяцев

258035В Украине с 1 июня этого года было введено ограничение на импорт битуминозных и коксующихся углей. Квота на 2013 год составила 11,2 млн. т. и по состоянию на 1 декабря использована на 88,68 %. Эти данные были обнародованы Министерством экономического развития страны в понедельник.
Криворожским металлургическим комбинатом, который принадлежит «Mittal Steel», было использовано свою квоту в этом году в полном объеме. Мировой металлургический гигант приобрел комбинат в 2005 году, победив на повторном открытом конкурсе по приватизации завода.
Квотирование ввоза импортного угля в страну ввели, приняв постановление Кабмина № 225, которое датировано 13 марта этого года. При введении ограничений было определено количество ввозимой из-за рубежа угольной продукции в количестве 10,2 млн. т., из них ввоз кокса ограничили до 210 тыс. т. Распределение выделенных объемов между предприятиями страны производилось согласно рекомендациям, разработанным межведомственной комиссией, которой руководит вице-премьер курирующий вопросы энергетики. Весь объем квот был предоставлен Криворожскому меткомбинату – «Arcelor Mittal Кривой Рог» (АМКР).
Министерство энергетики Украины инициировало пересмотр квот, и 30 октября этого года Кабмином было принято решение увеличить объемы ввозимого коксующегося угля на 10 %, что составляет 1 млн. т. Основными адресными потребителями импортного угля стали Побужский ферроникелевый комбинат и предприятии производящее цемент. Так же правительство увеличило объемы импорта кокса на 90 тыс. т. и квота в этом году составила 300 тыс. т. Посмотреть лучшие предложения по продаже угля можно на http://coalex.ru/sell.
Комментируя представителю информационного интернет-издания Delo.UA увеличение квот, руководитель киевского офиса АМКР В. Ткаченко сообщил что, по его мнению, дополнительный объем кокса в размере 90 тыс. т. дадут именно его предприятию, так как оно инициировали перед правительством этот вопрос.
Ткаченко говорит, что годовая потребность комбината в коксе составляет 2,75 млн. т. и только 45 % покрывается за счет собственных ресурсов. У отечественных производителей, которые принадлежат промышленным группам Донецкстали и Evraz, металлургический комбинат закупает 35% потребляемого кокса, а остальные 20% вынужден импортировать из Польши. Группы Донецксталь и Evraz так же занимаются металлургией и являются конкурентами «Mittal Steel». Работа с польскими производителями кокса налажена на взаимовыгодных условиях, с применением логистических схем, комбинат поставляет в Польшу железорудный концентрат, а оттуда ввозят кокс.
Ранее гендиректор объединения «Укркокс» А. Старовойт заявлял, что они хотят инициировать рассмотрение вопроса об отмене квот на ввоз в страну угля импортного производства в будущем году, так как эти меры он считает нецелесообразными. Но в правительство Украины уже подготовило проект постановления о квотировании импорта угля и в будущем 2014 году. Это документ сегодня согласовывается в министерствах и ведомствах страны.