Опубликовано 11 августа, 2014 в Информация
 
 

Где разместить телекоммуникационное оборудование

1Сегодня ни одна компания не может существовать без телекоммуникационного оборудования. Чтобы аппаратура могла нормально функционировать, она должно находиться в надлежащих условиях. Самым оптимальным местом для ее размещения являются телекоммуникационные шкафы 19 дюймов. В них наилучшим образом можно расположить пассивное оборудование, состоящее из кроссов, патч-панелей, кабельных органайзеров, оптических распределительных панелей и т. п., а также многочисленные виды активного электронного оборудования.

Подобные изделия первоначально выпускались только за рубежом. Но в 2000-х годах постоянно возрастающий спрос подтолкнул к их выпуску и отечественную промышленность. Сейчас каждый производитель поставляет их в огромном разнообразии моделей.

По способу крепления все телекоммуникационные шкафы 19 дюймов можно разделить на настенные и напольные. Они способствуют успешному решению многих задач фирмы: в них на минимальной площади с удобством для обслуживающего персонала располагается все требующееся активное и пассивное оборудование, они защищают его от хищений, повреждений, попадания пыли и других внешних факторов. Благодаря им уменьшается негативное воздействие на сотрудников исходящего от приборов электромагнитного излучения.

Настенный телекоммуникационный шкаф 19 дюймов представляет собой полностью закрытую металлическую коробку, его конструкция может быть сборной или сварной. Он нередко используется в случаях, когда приходится организовывать коммутационные узлы вне помещений. Такие изделия, крепясь на вертикальных поверхностях с помощью анкеров, дают возможность существенно сэкономить площадь. Их применение оправдано при реализации небольших проектов.

При значительном количестве оборудования необходимы напольные телекоммуникационные шкафы 19 дюймов. Основой этих металлических сборно-разборных конструкций является каркас из двух рам, соединяющихся с помощью боковых кулис или швеллеров. В комплект поставки входит крыша, днище, задняя и боковые стенки и двери. Предусмотрено три типа дверей: стеклянные, металлические глухие и перфорированные. Каждая из них может быть навешена справа и слева. Вид дверей выбирается в зависимости от назначения шкафа и условий его использования. Вместо задней стенки телекоммуникационного шкафа 19 дюймов также может быть поставлена дверь, что облегчает работу специалистов.