Опубликовано 28 июля, 2014 в Туризм
 
 

Белорусы массово отказываются от отдыха в Крыму

22304496Многие белорусы, ранее запланировавшие отдых в Крыму, стали отказываться от поездок и забронированных мест в крымских отелях. Причиной такого решения явилась нестабильность в стране. Не маловажную роль в этом сыграл референдум, прошедший 16 марта, в котором большинство жителей Крыма (95%) проголосовали за воссоединение крымской Республики с Россией. Проведенный референдум признала только Москва. Признания от Запада, крымчане пока не добились. Как следствие, Запад стал угрожать Российскому государству возможными санкциями.

По словам экспертов, полуостров ждет стремительный упадок туристической отрасли. В настоящее время, туроператоры работают в режиме ожидания. На сегодняшний день, ситуацию на крымском полуострове не могут спрогнозировать даже туристические гиганты. Будут ли туристы ехать в Крым или надумают отменять в отеле свою бронь, никто не знает. Как не знают и за валюту, которая будет присутствовать – гривны или рубли? Зарубежные отдыхающие задают эти вопросы туроператорам каждый день.

Туристы из Белоруссии предпочитали всегда безопасный и уютный отдых. Поэтому часто любили отдыхать в Крыму. Только за прошедший год, Крым посетило 400 тысяч белорусов. В первую очередь, Республика Крыма привлекала белорусский народ доступными ценами.

В прошлом году путевки в Крым на 10 дней стоили от 80 $. По словам директора одной туристической фирмы, — «Часто туристы бронировали поездки заранее на несколько месяцев».

Сегодня, по словам экспертов, бронирование мест на крымский полуостров, значительно снизилось. По сравнению с ранними бронированиями, туроператоры теряют до 30 % доходов. Многие туристы, которые ранее были постоянными крымскими отдыхающими, в настоящий момент массово сдают купленные билеты и покупают путевки в другие направления. Обороты, сейчас набирает отдых в Турцию, Болгарию, Грецию. Хотя отдыхать в этих странах белорусам обходиться намного дороже, чем в Крыму. Высокие цены здесь отталкиваются от авиаперелета. Трудности возникают и с открытием визы и с языковым барьером. Вместо Крыма, белорусы стали рассматривать поездки в Анапу, Краснодарский край. Однако, путевки в эти края стоят так же не дешево. Сумма стоимости проезда увеличивается до 80%. Туристам Белоруссии остается только надеяться, что обстановка в Крыму стабилизируется.