Опубликовано 27 марта, 2014 в Общество
 
 

ГБДД проверит наличие детских автокресел в автомобилях

avtokreslo26 марта в Барнауле проведено мероприятие по проверке наличия в автомобилях кресел для перевозки детей. Подобные мероприятия проходят в эти дни по всей России. Мероприятие проводится с целью повышения безопасности дорожного движения, проведения профилактической работы с водителями.

Необходимость проведения такой работы очень актуальна, так как только за 2 месяца 2014 года в городе Барнауле зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий. Последствия случившегося самые плачевные — пострадали 33 ребенка с получением телесных повреждений разной степени тяжести. Из пострадавших детей 12 были пассажирами легковых автомобилей, четверо не были пристегнуты ремнем безопасности. Трое пострадавших детей перевозились в общественном транспорте.

Чтобы не подвергать своего ребенка опасности автокресло купить срочно можно в фирме «В гостях у детства». В магазине огромный выбор кресел, соответствующих международной классификации размеров. В этих креслах ребенку будет комфортно и безопасно, а подобрать подходящее кресло помогут советы специалиста.

Целью проводимого мероприятия является напомнить водителям, что при перевозке детей  необходимо обеспечить их безопасность. Перевозить детей в возрасте младше 12 лет разрешается при наличии в автомобиле ремня безопасности и детских удерживающих устройств. На переднем сидении автомобиля перевозка детей разрешается только в удерживающем устройстве.

При нарушении водителем требований по перевозке несовершеннолетних детей в транспортном средстве, административным законодательством предусматривается штраф в размере 3 тысячи рублей.

Правильно подобрать детское автомобильное кресло — важная задача автовладельца, ведь от этого зависит безопасность детей. Первое на что необходимо обратить внимание при его покупке — наличие сертификата качества. Перед покупкой необходимо примерить кресло, чтобы убедится что оно подходит к месту установки, определиться с какой именно крепежной системой должно быть детское кресло в вашем автомобиле. Будет разумно, чтобы в выборе кресла участвовал ребенок, ведь он сможет определить удобно ли ему в нем сидеть.

При установке детского автомобильного кресла важно придерживаться инструкции. Безопаснее всего установить автомобильное кресло на заднем сидении, лучше в его центральной части. Перевозка детей на переднем сидении допускается, если  полностью отключены подушки безопасности.

Оборудовать транспортное средство автомобильным креслом это обязанность родителей, ведь при перевозке детей без этого устройства, в не пристегнутом состоянии риску подвергается их жизнь.