Опубликовано 15 декабря, 2013 в Информация
 
 

Дополнительные системы в зимних садах

1Сооружая зимние сады, многие забывают о необходимости создания водостоков. Они могут помочь отвести лишнюю жидкость, спасут во время дождя. Воду можно собирать в бочки — до худших времен. А чтобы туда же не попадал различный мусор (листья, ветки и прочее), бочки достаточно закрыть крышкой с сеточкой. Потом дождевой водой можно будет поливать ваши растения, делая их еще здоровее.

Вторая важная вещь — система вентиляции. Ваши рулонные ворота, витражи или алюминиевые входные двери должны содержать форточки, а на крыше обязана быть фрамуга. Это как минимум. Фрамуга необходима для того, чтобы через неё можно было выпустить излишне теплый воздух, идущий наверх. В целом считается, что общая площадь фрамуг, открытых областей, должна составлять как минимум 15% от площади пола в зимнем саду. Угол отклонения от оси — не меньше 60° (причем варианты с жалюзи являются более эффективными, чем «форточки» на петлях).

В целом считается, что чем больше возможностей для вентиляции — тем лучше. Можно даже установить автоматическую систему: специальную трубку с расположенным внутри термоэлементом. Как только температура воздуха внутри трубки станет слишком низкой, такое устройство закроет фрамугу. А если градусы выйдут за пределы нормальных значений — она откроется самостоятельно, давая жаре выйти наружу. Можно подсоединить подобную систему к рулонным воротам, оросителям и увлажнителям. Ваше присутствие в таких условиях необязательно: сад сможет самостоятельно обеспечивать себе оптимальные условия.

Ну а самое важное в любом зимнем саду — это, разумеется, отопление. Холода могут уничтожить всю вашу растительность. Чтобы этого не допустить, нужно установить в помещении специальные устройства, способные, при необходимости, «разогнать» температуру до приемлемых значений. Какие именно устройства? Зависит от вашей климатической зоны, типов растущих в кадках зеленых питомцев, а также формы и габаритов стеклянной конструкции. В любом случае, если вы живете в России, рулонные ворота, рамы витражей и алюминиевые входные двери должны быть утеплены, а для того, чтобы решить проблему образования конденсата, надо сделать так, чтобы воздух мог циркулировать вдоль стен вашего помещения. Трубы водоснабжения, идущие в сад для полива растений, также нужно снабдить системой обогрева — иначе зимой, в холода, они могут просто замерзнуть. Верхние слои водопровода следует, как минимум, «запаковать» в нагревательный кабель.

Для отепления сада специалисты советуют использовать одновременно и водяные, и электрические нагреватели. На практике такой способ выходит наиболее экономичным: вы можете включать те, которые лучше всего подходят в данной ситуации. Желательно, чтобы основные источники тепла располагались где-нибудь в глубине, в центре вашего здания. В крупных зимних садах рядом с основным местом проникновения холодного воздуха, возле алюминиевых входных дверей, следует установить тепловую завесу. Она не даст морозному потоку проникнуть вовнутрь, к вашим нежным и теплолюбивым растениям.