Опубликовано 24 ноября, 2013 в Экономика
 
 

Цены-2014: услуги для народа могут резко подорожать

1В будущем году зарплаты обещают поднять всего 4,6%. Эта маленькая сумма останется незаметной. Зато по официальным прогнозам БелаПАНа могут значительно вырасти цены на транспортные услуги и поднимутся жилищно-коммунальные тарифы .
Экономические власти заканчивают прогнозы на следующий год. Но простой народ интересуют не макроэкономические показатели, а как и в каких сферах поднимутся цены, какая будет инфляция, каким курс доллара и т. д. На большинство этих вопросов уже даны ответы. И судя по этим ответам, все будет спокойно. Но, как оказалось, не все так гладко, поскольку предвидится возмещение населением стоимости жилищно-коммунальных услуг около 38%. Самое большое возмещение предвидится за электроэнергию. Если сейчас это 70%, то станет все 90%.

Также хотят повысить цены на транспортные услуги. В городском транспорте планируется повышения стоимости проезда до 5000 рублей (сейчас 2500-3000). Также предусматривается повышение тарифов на железной дороге. Несмотря на то, что в ноябре цены на билеты за проезд на пригородных линиях уже были подняты на 28%, а на межрегиональных — в полтора раза, их поднимут еще в 2-2,5 раза. Соответственно, вырастут цены и на грузовые перевозки. Хотя пока можно смело заказывать себе контейнер и перевозить нужный товар — цены пока остаются на старом месте.

Экономические власти предлагают повышать цены ежеквартально, так как президент Александр Лукашенко настаивал на не резком повышении цен, а на поэтапном. Только вряд ли это поможет уязвимым категориям населения. Это в первую очередь неполные семьи и пенсионеры. Правда, для тех, в кого расходы на услуги ЖКУ будут превышать установленный норматив, будут выдаваться субсидии.

Эти меры, а также даные за этот год говорят о том, что в бюджете нет денег. Поэтому таким образом правительство хочет наполнить казну.

Еще в 2011 поступало предложение повышать ежегодно тарифы на услуги ЖКУ на 10%, но это оставалось лишь на бумаге. Лукашенко настаивал на том, чтобы стоимость данных услуг поднималась не больше, чем на 5 долларов в год. И если будут найдены деньги, то повышение тарифов в 2014 году может быть отложено.
Так как будущий год является предвыборным, то бытует мнение,что правительство не пойдет на такое сильное повышение тарифов, чтобы не терять доверия электрората.