Опубликовано 18 марта, 2014 в Общество
 
 

Мигранток учат заполнять бланки

47В столице Среднего Урала начался набор на курсы русского языка для мигранток из Средней Азии. Начать обучение запланировано уже через месяц. Предполагается, что группа будет состоять из 30 иностранок разного возраста.

Обучение будет проходить в Уральском государственном горном университете. На протяжении двух месяцев, женщины, мигрировавшие в Россию, будут изучать русский язык, по два раза в неделю. Время одного такого занятия будет составлять 3-4 часа. Одновременно с обучением для них проводят юридические консультации.

Круглосуточно необходимую юридическую помощь можно получить на сайте правового центра «Вест». Юридические консультации проводят квалифицированные юристы с отличным знанием законодательства и огромным практическим опытом. Многопрофильность правового центра позволяет оказывать услуги в любой сфере права.

Акцент курсов будет сделан на письменную речь, так как, по словам директора одного из центров тестирования по русскому языку как иностранному, Алексея Старостина, именно этот вид речи иностранцем дается наиболее тяжело. Один только лишь вид официальной бумаги уже пугает приезжих мигрантов и они часто сталкиваются с различными проблемами. Одна из таких проблем — это устройство на работу. Часто, не зная языка, при подписании договора они соглашаются просто на рабские условия. Также Алексей Старостин заявил, что женщинам помимо лингвистической помощи, будут оказывать и юридическую, в виде консультаций, необходимых при получении регистрации и гражданства. На консультациях им также расскажут, как избежать ущемления их прав.

По словам исполнительного директора «Межнационального информационного центра», Нурзиды Бенсгиер, число женщин прибывающих в Свердловскую область стремительно растет. В 2009 году их количество было — 10% от общего количества, сейчас это число выросло до 25-30%. Так же Нурзида Бенсгиер рассказала, что приезжие мигрантки делятся на две категории. К первой такой категории относятся, те женщины, которые приехали за своими родственниками и мужьями, а ко второй те, кто прибыл самостоятельно, независимо от кого-либо. Как раз таки вторая категория, по ее словам, является наиболее незащищенной.

Также Нурзида Бенсгиер сообщила о возникновении случаев дискриминации, которые происходят как раз таки со стороны их соотечественников-мужчин. Для этой категории мигранток месяц назад в Екатеринбурге был создан телефон горячей линии, на котором работают 3 оператора, дающие консультации на трех языках: узбекском, таджикском и киргизском.