Опубликовано 16 мая, 2014 в Общество
 
 

Быть или не быть переезду музея PERMM в Мотовилиху

ic721fe9На следующей неделе должно пройти заседание наблюдательного совета музея PERMM. Цель заседание – одобрить переезд музея в арендованное помещение, которое находиться в микрорайоне Городские горки, а если быть точнее на бульваре Гагарина.

По словам Ясыревой Ирина, заместителя министра культуры в Пермском крае, данное помещение оказалось наиболее приемлемым, как по своим экспозиционным возможностям, так и по стоимости аренды. Общая площадь здания составляет около 2,5 тыс. кв. м. 30 июня нынешний арендатор должен освободить помещение.

А 12 или 13 июля в этом же здании планируется выставка Андрея Люблинского, автора «красных человечков». Однако стоит отметить, что данный проект еще окончательно не согласован. Существует также вариант переместить музей современного искусства в реконструированное здание трамвайного депо, которое расположено на Разгуляе.

По словам Суркова Михаила, заместителя директора музея PERMM, в мире уже достаточно давно существует практика, когда музеи и другие здания, посвященные искусству, размещаются именно в рабочих зонах. Кроме того, Сурков выразил сомнения по поводу того, смогут ли они выполнять госзадание по посещаемости, но в целом удовлетворен этим помещением. Как это будет на самом деле, нам покажет только время.

Хотим напомнить, что в декабре прошлого года Ленинским районным судом полностью был  удовлетворен иск прокуратуры, который требовал ограничить использование помещение Речного вокзала из-за его аварийного состояния.

Кроме того, еще раньше появилась информация о том, что якобы музей должен был располагаться в новом 3-этажном офисном здании, которое находиться на ул. Пермской. Общая площадь этого здания составляет 1,7 тыс. кв. м. Данное помещение ориентированное на сдачу офисов в аренду. Здание краевой минкульт планировал арендовать до тех времен,  пока не будет выполнена реконструкция помещения трамвайного депо на Разгуляе, и здание не будет приспособлено пол нужды музея.