Опубликовано 28 января, 2015 в Туризм
 
 

Белорусские агроусадьбы стали россиянам не по карману

pushkinskieБелорусские владельцы санаториев и агроусадеб начали «бить тревогу» по поводу своих прибылей, отмечая, что совсем недавно у русских все карманы были набиты деньгами, а сегодня они приезжают с пустыми кошельками.  До теперешнего времени, именно русских считали постоянной и преданной аудиторией. Ведь российские граждане всегда находились в отличном финансовом положении. На сегодняшний день, дела обстоят совсем иначе.

Туристическая отрасль России сейчас переживает непростой период. Многим стал не по карману даже экономичный отдых в Белорусскую Республику. В этой ситуации разбирались Naviny.by, прояснили ситуацию и подтвердили опасения бизнесменов Беларуси.

Валентина Уласевич, являющаяся директором турфирмы «Элладатур» рассказала, что в настоящее время туристы из России не заинтересованы новогодними программами. Не секрет, что здешние цены привязаны к доллару. Например, стоимость четырехдневной путевки в санаторий «Ждановичи» составляет 295 $. В нее входят проживание и питание. Российскими рублями это выходило 12 тысяч. Сейчас такая же путевка будет стоить 19 тысяч. Конечно, разница очень ощущается. Если отдыхать едет семья из нескольких человек, ясно, что спрос намного уменьшится.

Своими не радужными прогнозами поделилась Елена Финская — директор турфирмы «Союз-тур». Она рассказала, что в начале осени бронирование шло хорошо, но уже в ноябре спрос упал на 40%. Что бы как-то выйти из этой ситуации, приходиться объединяться с другими туристическими фирмами и ждать, пока на рынке стабилизируется ситуация.

Лилия Кобзик, которая является редактором газеты о «Туризме и отдыхе» сделала свои выводы, рассказав, что в Новом году для белорусских турфирм не будет провалов. Ведь семейные туры и корпоративы, в основном, были бронированы россиянами еще в начале осени, когда курс рубля не менялся. В недоумении сейчас находятся санатории. Совсем недавно, приезжавшие на отдых русские туристы не жадничая «раскидывались» деньгами. Сейчас ситуация поменяется.

Российский кризис ощутят на себе и белорусские агроусадьбы, в ходе строительства которых использовались разнообразные строительные материалы, в том числе и строительный брус. Валерий Клицуновой, являющийся председателем БОО «Отдых в деревне», сообщил, что в связи с проседанием рынка на 20%, усадьбы пустуют только на Новогодние дни, когда поставлены самые высокие цены. Начиная со 2 января, начинается активное бронирование. Большая часть клиентов агроусадеб (86%) – это сами белорусы. И если российские туристы будут отсутствовать, сельские предприниматели, не должны сильно огорчаться. Что не скажешь о руководстве санаториев и отельерах.