Опубликовано 20 июля, 2013 в Экономика
 
 

Беларусь погасила очередной транш

1Как было заявлено в Министерстве финансов, республика Беларусь первого октября выполнила свои обязательства перед Международным валютным фондом, а именно погасила очередную долю кредита Stand-by,  выплатив сумму за основной долг на сумму 84-х миллионов долларов.

Стоит вспомнить, что МВФ (Международный валютный фонд) — это учреждение Организации Объединенных Наций, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне в Соединенных Штатах Америки. МВФ был официально  создан в конце декабря 45-го года. Двадцать лет назад в его состав вошла Беларусь, квота которой в начале этого года равна была около полумиллиарда долларов.

Стэнд-бай осуществляется следующим образом: банк резервирует определенную сумму к заранее оговоренному сроку, в свою очередь клиент использует её всю или частично в зависимости от своих потребностей.

Страна реализовывала Stand-by, который поддержал МВФ суммой в 3,5 миллиарда долларов, с начала 2009 и до апреля 2010 года. Эта программа помогла Беларуси удержать финансово-кредитную сферу на уровне и дать положительное развитие по большому количеству экономических позиций. В этом 2013 году для Беларуси пришлась основная масса выплат по данному кредиту. В прошлом месяце страна выплатила транш так же почти 84 млн. долларов.

Начиная с 1992 года и вплоть до 2008 г. республика Беларусь дважды обращалась к Международному валютному фонду с просьбой финансирования. Впервые она обратилась за фондом системных трансформаций на сумму 217,2 миллионов долларов, а во второй раз опять же по механизму Stand-by в объеме 77,4 миллиона. Старан погасила все кредиты  в начале 2005 г.

В Беларуси помощь МВФ заключается в постоянном сотрудничестве с Нацбанком и правительством для подготовки различных программ на увеличение экономической эффективности в стране. Стоит отметить, что важная роль тут отводится на финансово-кредитную, бюджетно-налоговую и торговую политику, а так же на обменный курс, что бы существенно повысить экономический уровень и стабилизировать платежный баланс в стране, а так же снизить инфляции.

В планах у Международного валютного фонда нанести еще один визит в страну в период с 17 октября.