Опубликовано 10 июля, 2020 в Информация
 
 

Баня или сауна?

Баня или саунаСауна — популярное добавление во многих фитнесс-центрах, спа-салонах и бассейнах. Два основных типа: паровые, или же влажные, и сухие сауны. Во влажной бане на горячие камни брызгается или льется вода, чтобы создать пар и повысить уровень влажности воздуха. В сухой используется лишь высокая температура воздуха, и нет ни воды, ни влажности.

Характеристики

В паровых банях уровень влажности воздуха составляет 20-30%, а вот температура ниже — 70-80 С. В сухой же сауне уровень влажности не превышает 10%, а температура выше — около 90 С. Чтобы регулировать уровень влажности в паровой бане, там есть горячие камни, которые следует поливать водой. В сухой сауне этого нет, а температура установлена на определенный уровень. Чтобы температура была стабильной и исключить все возможные утечки, рекомендуется использовать проход кровли мастер флеш для дымохода, который можно купить по ссылке.

Конструкция

Из-за высокого уровня влажности в паровой бане многие строители рекомендуют строить ее из древесины. Дерево впитывает влагу, а затем возвращает ее в помещение, в зависимости от уровня влажности в комнате.

Сухую сауну можно строить из любого материала, поскольку он не влияет на состояние воздуха в помещении. Тем не менее, зачастую сухую парилку сооружают тоже из древесины, обладающей поглощающими свойствами. Чаще всего для возведения сауны используется древесина кедра. В таком месте всегда будет очень комфортно, поэтому если вы решили провести небольшой банкет именно там, наверняка Вашим гостям такая идея придется по душе.

Использование

Сухая сауна применяется в основном для очищения организма от токсинов посредством потоотделения. Нахождение в сухой сауне повышает температуру тела и, как следствие, деятельность всей органов. Нет определенных правил в отношении длительности пребывания в сухой сауне. Но вот во влажной сауне рекомендуется находиться не более 5-10 минут за раз, после чего нужно принять холодный душ. Расслабление и очистка желудочно-кишечного тракта — вот главные цели использования паровой сауны.

Полезные свойства

И влажная, и сухая сауна может быть полезна во многих отношениях, в том числе улучшить кровообращение, снять стресс и усталость, избавить от бессонницы, ускорить метаболизм и сжечь калории, очистить поры, снять мышечные боли и боли в суставах, а также повысить деятельность иммунной системы. Не зря ведь турецкая баня хамам пользуется такой популярностью. Сухая сауна особенно хороша для тех, кто хочет очистить тело от токсинов и улучшить кровообращение. Паровая сауна может помочь при лечении хронического насморка.

Недостатки

Пребывание в парилке любого вида может вызвать затруднение дыхания и обезвоживание из-за высокой температуры и сильного потоотделения. Проблемы с дыханием особенно вероятны в сухой сауне, так как воздух там сухой. Большинство проблем возникают лишь в случае нахождения в помещении сауны дольше рекомендованного времени.