Опубликовано 19 декабря, 2013 в Общество
 
 

Азербайджанка получила Национальную музыкальную премию Беларуси

gunesh_301113_13Гюнешь Абасова, певица из Белоруси, азербайджанского происхождения, была удостоена премии в номинации « Лучший гастрольный тур ». Концертная программа называлась «Что в этом сердце».

Церемония награждения состоялась на гала-концерте Дворца республики в Минске. Организована она была Министерством культуры в Беларуси совместно с  ЗАО «Столичное телевидение». Лауреатами «III музыкальной Национальной премии» в области эстрадного искусства стали Алена Ланская, , Павел Бертош, Инна Афанасьева, Леонид Ширин, Юрий Ващук, группа «Без билета», оркестр ансамбля «Хорошки» и мн.другие. Участникам вручались специальные награды от жюри и денежные премии.

Всего на участие в конкурсе было принято около трехсот заявок. На рассмотрение были взяты музыкальные произведения с периодом звучания в эфире с ноября месяца прошлого года и по 31 октября включительно 2013 года. Основными критериями оценки произведений выступили общественная значимость и художественная ценность. Цель конкурса заключалась в стимулировании дальнейшего развития эстрадного музыкального искусства республики и создании условий для продвижения молодых талантливых исполнителей, эстрадных композиторов, поэтов, и других  представителей искусства.

Гюнешь  родилась в г.Барановичи Брестской области. Здесь прошли ее детство и юность. Семья ее родом из Азербайджана, г.Губа. В 2000 году Гюнешь стала вокалисткой Минского молодежного театра эстрады. Затем работала в « Белконцерте », в студии  «Сябры ». Она стала лауреатом международных фестивалей и конкурсов, неоднократно проходила отбор на участие в конкурсе «Евровидение». Стоит даже купить лучшие виды наушников, чтобы насладиться ее пением.

Среди ее многочисленных побед Гран при « Янтарная звезда » в Юрмале, первая премия на конкурсе молодых исполнителей «Славянский базар в Витебске», медаль Франциска Скорины, врученная президентом Беларуси Александром Лукашенко. Это уже повторная государственная награда молодой талантливой певицы. Первую ей также вручил президент в 2005 году, как стипендиату специального фонда президента в поддержке молодежных талантов.

В 2008 году Аббасова впервые выступила на исторической родине с концертом в рамках Дня культуры. Она автор и исполнитель песен на стихи азербайджанских поэтов. Ее последнее выступление в Баку в июне 2013 года увенчалось успехом. В этом году певица выступит представителем Беларуси на первом песенном международном конкурсе  » Turk Vision «.