Опубликовано 13 ноября, 2019 в Экономика
 
 

ICU. Зачем в Украине нужны стартап-батлы

стартап-батлыПрошедший в октябре Odesa Demo Day — один из четырех этапов Ukrainian Financial Forum текущего года. Гвоздем программы одесской бизнес-встречи стал батл украинских стартапов, прошедший в деловой, но не пафосной атмосфере, без галстуков и лишних условностей.

11 инженеров представили проекты своих команд перед авторитетным международным жюри, состоящим из заинтересованных отечественных и зарубежных инвесторов.

Здесь демонстрировались самые разноплановые разработки из области wearables, IT, блокчейн и digital: логистический онлайн-сервис Eurosender, стартапы медицинской направленности Cardiomo и Myhelix, приложение для любителей спорта ESM.one, музыкальная блокчейн-платформа DJOOKY и даже целая сетевая экосистема для торговли сельхозпродуктами AGROXY. Каждому из участников давалось всего 10 минут на презентацию и ответы на вопросы о своем стартап-продукте.

Цель этой встречи — наладить деловые связи между инвесторами и разработчиками для дальнейшего продвижения высокотехнологичных украинских продуктов на мировые рынки. А инициатором ее была группа ICU

Инвестиционно-финансовая группа ICU вышла на венчурный рынок более года назад, создав для этого специальное подразделение — ICU Ventures. В активе ICU уже есть около десятка перспективных проинвестированных стартапов, вложения в каждый из которых составили от $200 тысяч до $1 миллиона.

При этом группа ICU не просто вкладывает деньги в инновационные продукты украинских ITшников, но и предоставляет стартапам из своего портфеля профессиональный консалтинг для стратегического развития, помогает формировать продуктивные команды проектов и расширять круг заинтересованных инвесторов. В этом ключе ивенты, подобные Odesa Demo Day, должны стать регулярными.

Топ-менеджмент группы ICU ни в коей мере не считает свои инвестиции в отечественный венчурный рынок благотворительностью. От стартапов из своего портфеля ICU ожидает существенного роста капитализации через 3 года с момента вложения.

Победителем же одесского стартап-батла стал проект EсoTyre — экологически чистый метод переработки автомобильных шин во вторичное сырье. Команда его разработчиков получила мотивирующий приз в размере $10 тыс.

Статья «ICU. Зачем в Украине нужны стартап-батлы» написана по материалам интернет сайта Факты Юа — https://fakty.ua/322614-gruppa-icu-podderzhivaet-ukrainskie-startapy