Опубликовано 3 декабря, 2013 в Экономика
 
 

Экспорт белорусских товаров значительно снизился

1Снижение экспорта в первом-третьем кварталах текущего года по ряду товарных позиций зафиксировано в Беларуси. По данным статистики, в минусе сразу 20 наименований товарных позиций, стоимость которых равна 9 миллиардам долларов. Сравнительный анализ сделан с январем-сентябрем года прошлого.
Сообщается, что за первые три квартала года текущего Беларусь поставила на экспорт продукции более чем на 28,5 млрд. долларов, тем не менее это на 21,3% (7,7 млрд.) меньше, чем за январь-сентябрь 2012 года.
Такое сокращение экспорта объясняется снижением поставок многих товарных позиций на внешние рынки. Так, по двадцати товарам из списка, по которым значится наибольшее сокращение (в денежном выражении), экспорт за девять месяцев стал меньше на сумму, равную 9 млрд. американских долларов.
Например, в январе-сентябре экспорт нефтепродуктов уменьшился на 3,6 млрд., поставки за рубеж растворителей — без малого на 2,8 млрд., продажа смазочных материалов— без малого на 1 млрд., меньше на 510,1 млн. белорусы нынче продали калийных удобрений, на 305 млн. меньше ушло за рубеж грузовых автомобилей, на 270,4 млн. — тягачей седельных и тракторов.
Уменьшились также в денежном выражении поставки из Беларуси за рубеж шин, металлопродукции, нефти, свинины, других товаров, которые раньше у республики покупали более охотно.
Весомый рост белорусского экспорта в названный период наблюдается по сливкам и молоку, продуктов этой товарной позиции куплено больше на сумму, превышающую 100 млн. долларов.
Снижение в текущем году белорусского экспорта привело во внешней торговле к отрицательному сальдо. В январе-сентябре отрицательная величина (при использовании методологии платежного баланса) измеряется 372,3 млн., тогда как в аналогичном периоде года минувшего во внешней торговле наблюдалось положительное сальдо при реализации услуг и товаров в объеме 3,88 млрд. американских долларов).
По прогнозам Минэкономики, по итогам работы за год названный показатель может вырасти до 2,2 млрд. американских долларов.
Причин, способствующих снижению белорусского экспорта, сегодня много. Так, поставки товаров и услуг за рубеж, по мнению специалистов, по сравнению с годом прошлым сократились, в частности, из-за того, что в 2013 году практически полностью остановился экспорт за рубеж смазочных материалов и растворителей. Произошло это, как известно, по настоянию России, руководство которой стало подозревать белорусскую сторону в том, что за рубеж под видом смазочных материалов и растворителей поставлялись нефтепродукты, а пошлины в бюджет России за это не перечислялись.
Помимо этого, белорусский экспорт потерял свои позиции в текущем году и по причине уменьшения внешнего спроса на производимые в стране товары машиностроения, а также из-за снижения на рынке стоимости калийных удобрений. Ранее уже сообщалось, что решение ОАО «Уралкалий» России о прекращении продаж посредством услуг «Белорусской калийной компании» повлекло за собой резкое снижение цен на мировых рынках на минеральные удобрения.