Опубликовано 11 декабря, 2019 в Информация
 
 

8 главных правил составления инвестиционного меморандума

инвестиционный меморандумЗнаете, какая самая главная задача такого документа как инвестиционный меморандум? Его основное предназначение — продать бизнес-идею, привлечь к ней внимание инвесторов.

Создаем успешный инвестиционный меморандум

Необходимо придерживаться 8 золотых правил качественного выполнения поставленной задачи.

  1. Четко определите понятие «инвестиционного меморандума» и не путайте его с ТЭО, бизнес-планом. Последние два документа создаются в большей степени для внутреннего пользования, а вот меморандум — для внешнего. Он должен продемонстрировать потенциальным кредиторам, инвесторам уникальность вашей бизнес-идеи, дать им информацию для анализа возможных инвестиционных рисков.
  2. Оперируйте только достоверными цифрами, фактами. Инвестиционный рынок — система, работающая по своим правилам, поэтому стоит помнить, что предоставление заведомо «приукрашенных» данных, ложных показателей или другой фальсифицированной информации ни к чему хорошему не приведет.
  3. Продемонстрируйте уникальность проекта. Конкуренция на рынке велика, поэтому вам не только нужно доказать, что ваша компания способна добиться успеха, но и привести реальные факты. Другими словами, иметь «козырь в рукаве», например, убедительные доводы, почему продукция/услуга уникальны.
  4. Представьте команду, работающую над проектом, с выгодной стороны. Большая часть инвесторов убеждены, что успех предприятия зависит от грамотно подобранной команды менеджеров. Доказать насколько опытные и способные сотрудники поможет детальное резюме, включенное в меморандум.
  5. Подготовьтесь к тому, что основная часть прибыли может быть реинвестирована. Это обусловлено тем, что инвестор заинтересован в скорейшем развитии предприятия и, соответственно, повышении его рыночной стоимости.
  6. Подготовьте адекватные расчеты. Не стоит злоупотреблять оптимизмом и стремиться описать выгоду инвестора с самой лучшей стороны. Такая тактика может насторожить его. Лучше, чтобы все расчеты были трезвыми. Так, например, не стоит завышать конечную стоимость продукции или занижать размер издержек, возникающих при реализации проекта.
  7. Четко пропишите, какими будут взаимоотношения между вами и инвесторами. Для этого в меморандуме укажите, каким вам видится его участие в деятельности компании.
  8. Составьте план выхода инвестора из проекта. «Вход» в компанию инвестора происходит на определенный период. Поэтому необходимо в меморандуме прописать вариант его «выхода» из него.

Заказать разработку инвестиционного меморандума можно в компании VTS-Consulting на сайте https://vtsconsult.ru/uslugi/infirmacionyy-memorandum.html.