Опубликовано 9 сентября, 2014 в Экономика
 
 

Прошли изменения в охране труда на предприятиях

29 августа 2014 года вступило в силу новое Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда, которое было утверждено приказом Министерства труда РФ от 24.06.2014 №412.

Деятельность этого Комитета направлена на создание безопасных условий для работы сотрудников на предприятиях. Комитет относится к Системе управления охраной труда.

Чтобы подготовиться к проверкам контролирующих органов предпринимателям рекомендуется пройти обучение по охране труда. В ходе обучение предприниматели ознакомятся с правилами пожарной, промышленной безопасности, узнают какими должны быть безопасные условия труда для работников.

Руководитель учебного центра ГК «ТехноПрогрес» отмечает, что новый приказ, как и предыдущий, направлен на предупреждение травматизма на предприятиях. Но в формулировке задач указанного Комитета есть некоторые изменения.

Например, теперь необходимо анализировать и устанавливать причины травматизма на предприятиях. То есть процесс организации охраны труда незначительно изменился. Хотя основные положения остались прежними, все также комитет по охране труда создается по инициативе работников предприятия или работодателя, и его основные задачи направлены на сохранение здоровья работников. Предыдущий приказ был принят в 2006 году, а рабочие процессы становятся иными, модернизируются, поэтому и организация труда на предприятиях требует изменений.

Необходимо отметить, что для уточнения функций комитета послужили положения о спецоценке и декларирования условий труда на рабочих местах. Также важным является и тот факт, что в финансовых вопросах теперь комитет не принимает участие, а занимается содействием службе охраны труда в решении тех или иных вопросов по безопасности труда работников.

По новым правилам члены Комитета по охране труда должны ежегодно предоставлять отчет о своей работе. Работники будут проинформированы о безопасности охраны труда на предприятии.

Мнения и прогнозы экспертов по поводу внесенных изменений различны, как будет работать в новых условиях комитет по охране труда, можно будет понять только по истечении некоторого периода времени.