Опубликовано 21 ноября, 2013 в Экономика
 
 

Запущен процесс сбора подписей под документом об уменьшении таможенных пошлин

1Как сообщает БелаПАН, речь идёт о тарифах для физических лиц, которые ввозят в Беларусь транспортные средства с Европейских стран, а также США.

Под такого рода петицией, которую разместил на change.org глава могилевского отделения Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Борисов, всего по прошествии двух дней подпись поставило подпись более 60 человек.

Адресатом самого документа избрано как Администрацию президента Белоруссии так и главу правительства, а также председателя Палаты представителей Нацсобрания страны. В нем идётся про несправедливый, на взгляд авторов, подход к формировании таможенных тарифов для граждан Белоруссии если сравнивать их с жителями остальных государств, которые входят в Таможенный союз. Они обосновывают это тем, что сегодня страна не располагает развитой внутренней автопромышленностью, поэтому таким вот образом защищать прибыль внутренних предприятий является совершенно лишним.

Также в петиции говорится об нездоровой тенденции когда на протяжении двух лет постоянно поднимаются цены на старые автомобили. Более того, их автопарк фактически не подвергается обновлении. Это напрямую влияет на безопасность граждан страны, ведь такие транспортные средства часто ломаются, загрязняют окружающую среду, а также снижают уровень комфорта при передвижении.

Со слов авторов документа следует, что при существующих условиях всего лишь 0,2 % граждан Белоруссии имеют возможность приобрести новые автомобили. Они уверены, что правительство, оценив изложенные в петиции факты, изменит своё решение и вернёт таможенные тарифы к уровню 1 июля 2011 года. Кроме того, они надеются, что будет разрешён ввоз автомобилей, возраст которых не превышает 10 лет. Причём белорусы смогут их приобрести не менее одного раза за два года.

Авторы петиции подчёркивают, что автомобили из Японии, США, Кореи, а также Европы, придают Белоруссии имидж развитой европейской страны. Это позволяет заметно контрастировать с автопарком остальных стран СНГ. Они предлагают регулировать таможенные пошлины на автомобили, которые ввозятся не из стран Таможенного союза, с помощью внутренних декретов.

Следует напомнить о том что в начале октября членами БСДП (Грамада) также было инициировано подобный сбор подписей.

Организовать грузоперевозки — это не простая задача. Качественные в Краснодар грузоперевозки – это не только перемещение груза из одной в другую точку, нужно аккуратно перевезти товары или вещи, с минимальными затратами и в срок. Для этого нужны услуги опытной компании-перевозчика, которую можно найти на www.avto25.ru.