Опубликовано 26 сентября, 2014 в Наука и техника
 
 

Яндекс создал сервис для поиска мастеров по ремонту

Команда «Яндекс» создала новый сервис, который осуществляет поиск компаний, предоставляющих бытовые услуги с названием «Яндекс.Мастер». Если кому-либо  срочно понадобятся услуги по ремонту помещения или бытовой техники, то этот сервис с легкостью найдет необходимые среди тысяч предложений.

Сервис ориентирован на помощь в решении таких бытовых вопросов, как переезд, уборка, ремонт и т.д. Его адрес — master.yandex.ru, или же можно всегда перейти по ссылке с главной страницы «Яндекса». «Яндекс.Мастер» выступает в роли посредника по предоставлению услуг и принцип его работы достаточно прост: соискатель задает запрос с необходимыми параметрами, а сервис выдает ему координаты своих партнеров, которые занимаются именно этими видами работ и географически подходят соискателю. В скором времени планируется расширение возможностей сервиса. Выбрав обои в интернет-магазине обоев, пользователи смогут посоветоваться с мастерами перед покупкой.

При этом вся связь заказчика с исполнителями происходит через call-центр «Яндекса», чтобы предотвратить звонки на личные номера. Также соискатель может оставлять отзывы о той или иной компании-исполнителе, чтобы последующим пользователям было проще ориентироваться в выборе для сотрудничества.

На сегодняшний день сервис доступен только в веб-версии, но в скором времени в свободный доступ выйдет и мобильная версия. Уже разработана версия для iOS, а также началась разработка приложения  для Android. «Яндекс.Маркет» пока доступен только для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, но и в этих городах сервис представляет уже 70 компаний, готовых сотрудничать с потребителями. К тому же, уже в скором времени списки городов и партнеров значительно расширятся, как утверждает руководитель проекта. До конца этого года любая компания, предоставляющая бытовые услуги, может бесплатно заключить договор с «Яндекс.Маркет», а в конце года по итогам работы сервиса будут оговорены способы оплаты данной услуги.