Опубликовано 12 февраля, 2014 в Наука и техника
 
 

Выставка союза дизайнеров Лихтарт

1В период с 14 февраля и по 8 марта 2014 года в галерее под названием Университет культуры состоится экспозиция союза дизайнеров Лихтарт. Она посвящена свету, как в философском, так и в прикладном аспектах.
Светильники представляют собой символ современной цивилизации. На выставке белорусского союза дизайнеров факт управляемого света представлен в современных объектах визуального искусства и дизайна. Участниками данного мероприятия являются более 60 художников и дизайнеров. Имена многих из них известны всему миру.
Помимо всего прочего на выставке будет представлен хит Интернета, а именно лампочка, которая носит название «Озарение». Она сделана в форме извилин головного мозга. Дизайнерами данной работы являются Игорь и Мария Соловьевы.
Те, кто посетят это мероприятие, также увидят коллекцию светильников «Fold lamp», которая успела зарекомендовать себя на выставках в таких странах как Эстония, Польша и Китай. Данная работа принадлежит белорусскому дизайнеру по имени Максим Шняк. Еще там будут выставлены вязаный светильник, светильник из пластиковых стаканчиков и многие другие интересные находки. Все новинки можно будет найти и купить на http://lightstarspb.ru/ — здесь самое современное освещение и светильники а также торшеры, бра, люстры и многое другое. Все, что необходимо для уюта в доме, можно здесь отыскать.
Почетное место на выставке Лихтарт займет световой проект носящий название «Путь к свету». Он принадлежит Александру Вышке и Денису Правде.
Необходимо напомнить, что в 2012 году уже была организована подобная выставка под названием «Постулат». Она проходила в галерее Университет культуры. Выставка была посвящена стулу как арт объекту, утилитарному предмету, а также художественному образу в искусстве. Проект «Постулат» дал возможность сбора коллекции белорусских дизайнерских предметов, которая заинтересовала организаторов европейских фестивалей дизайна. Теперь художники поняли, что нужно уметь создавать не только стул, но и светильник.
На сегодняшний день в Белоруссии нет своих изготовителей светильников. В этой проблеме стоит разобраться и постараться найти людей, которые могли бы воплотить в реальность все самые смелые идеи дизайнеров. Открытие выставки состоится 14 февраля в 17-00. Вход для всех бесплатный.
Стоит заметить, что подобные выставки приносят огромную пользу не только самим дизайнерам, но и тем, кто посещает подобные мероприятия. Ведь как интересно полюбоваться на перевоплотившиеся предметы, которые имеют, казалось бы, привычную для всех форму. Здесь у человека развивается фантазия и расширяется кругозор.