Опубликовано 21 сентября, 2013 в Экономика
 
 

Выдача валютных кредитов ужесточится для белорусских банков

1С 1 ноября этого года банки Белоруссии получат валютные кредиты с более жесткими условиями. Об этом рассказал председатель белорусского банка Андрей Жишкевич.

Условия кредитования изменятся для банков согласно принятого постановления Нацбанка, которое вступило в силу в июне этого года. По этому постановлению видно, что к кредитам в валюте будет применен коэффициент риска 150%. Ранее для юридических лиц применялся коэффициент 100% к валютным кредитам. Раньше у банка была возможность выдать кредитов на десять долларов, имея при этом капитал в один доллар, то сейчас эта цифра сократилась до 7 долларов.

Это касается всех банков, которые осуществляют валютное кредитование, — отметил Жишкевич, руководитель МТБанка.

В настоящее время банки уже вынуждены отреагировать на изменение правил. С того момента, когда это решение было принято, сразу же произошло подорожание валютных кредитов. Это повлияло скорее всего на норматив отчислений в фонд резервов, которые являются обязательными.

Многие банки рассматривают валютные кредитные заявки без особого интереса. На данный момент задача банков состоит в поддержании уже существующих валютных кредитов. Они заботятся о том, чтобы не подвести своих клиентов и не думают о том, чтобы привлекать новых и наращивать валютное кредитование.

Председатель правления банка подвел к тому, что если задача нового постановления это сокращение кредитной экспансии, то этой цели смог успешно достичь Национальный банк.

Нацбанк Беларуси проводит сокращение валютных кредитований юридических лиц с конца прошлого года. Для физических лиц валютное кредитование приостановлено еще 4 года назад. Ограничения по валютным кредитам не раз были озвучены экспертами Антикризисного фонда и Международного валютного фонда. Прирост требований банков к экономике Белоруссии будет контрольным параметром при принятии решения о выделении этой стране кредита Антикризисным фондом. Его рассчитывает получить эта страна до конца этого года.