Опубликовано 8 апреля, 2014 в Экономика
 
 

Всемирный банк рассматривает вопрос о выдаче $250 млн кредита

111115Плачевное состояние автомагистралей и автотрасс обеспокоило белорусское правительство, которое решило в результате наведения порядка на дорогах профинансировать автомагистраль Минск-Гродно. Источником масштабного финансирования денежных средств является по прогнозам Всемирный банк. Сумма предполагаемого кредита составляет 250 млн. долларов США.

Все планируемые работы по строительным сметам вполне вписываются в 200 млн. дол., но кредит решили взять с небольшим запасом в случае значительных колебаний ценовой политики во время начала строительный автодорожных ремонтных работ. 

Проект разработан с учетом минимизации затрат, но эффективности и комфортности движения всех транспортных средств. Будут исполнены все необходимые дорожные развязки и переезды, установлены регулируемые пешеходные переходы и автотранспортные остановки.
В любом случае новое возведение автотранспортной магистрали радует и дает надежду хоть части белорусским водителям на качественное перемещение по дорогам страны. Предстоит сделать много работы.

Всемирный банк готов поддержать Беларусь в решении обустройства всех транспортных путей страны. Инновационный проект вполне поддерживается всемирным сообществом. Пока есть такая мощная поддержка и возможность эффективного привлечения иностранных инвестиций в Беларусь, этим нужно немедленно пользоваться и получать не менее меньшую выгоду.

Восстановление дорожной сферы требует уже много лет больших финансовых вливаний. Необходимо единожды в стране навести порядок, и закрыть еще одну страницу разрухи. Транспортная инфраструктура – это самый важнейший стратегический объект развития экономики страны и она должна быть всегда в надлежащем порядке.

Работы по восстановлению дорожно-транспортного хозяйства Беларуси планируется начать в 2015 году. Благоприятное сотрудничество с мировыми банковскими инстанциями могут способствовать восстановлению и развитию и других сфер белорусской экономики. Главным условием кредитования является целенаправленное использование кредитных средств и недопущение их разворовывания и оседания в карманах чиновников. Только честно проведенная сделка внушит мировому сообществу доверие для дальнейшего сотрудничества. Любая получаемая помощь должна использоваться по определенному целевому назначению.