Опубликовано 10 декабря, 2013 в Информация
 
 

Верстак столярный

1Для изготовления хорошего столярного изделия используют хороший верстак, который должен обладать необходимыми свойствами. Верстак должен быть массивным и жестким, что обеспечивает более точно сделать отдельные детали изделия, которые в конце идеально сложить в одну композицию. Такая конструкция качественно сможет прослужить не одному поколению. Есть много вариаций конструкции верстака, но для их создания берут один материал. Влажность материала не должна превышать 20%.

В состав верстака входят определенные конструктивные элементы, такие как столешница, зажимное устройство, подстолье и другие, немало важные приспособления. В состав столешницы входит не больше двух десяток досок, толщина которых 5см, длина 200см, а ширина 10см. Скрепливаются доски между собой при помощи клея, металлической стяжки с гайкой.

Используемый клей, должен быть пригодным к склеиванию древесины. Диаметр металлической стяжки должен быть приблизительно 1см. Поверхность доски, на которую наносят клей, должна быть строганной и параллельной по отношению к другой доске.

Для столешницы можно взять и доски, размер которых меньше 200см. После того, как клей на столешницы высохнет, ее необходимо тщательно простругать. Данный процесс проводят для достижения плоскости рабочей поверхности. После усыхания материала, стяжку можно больше затянуть.

Верстак столярный имеет надежные ножки, для которых используют струганный брус. Оптимальными размерами бруса являются 10х10х80см. Для обеспечения дополнительной жесткости всей конструкции, устанавливают стенки сзади и по бокам. Для этого можно взять ДСП или фанеру, толщина которой 1 см. В левую часть конструкции устанавливают шкафчик с дверцами. С другой стороны устанавливают выдвижные ящики.

Для крепления столешницы на верхнюю раму подстолья используют болты, которые закручивают в отверстия, которые просверливают заранее. Головки болтов делают заподлицо, чтобы они не мешали вовремя работы.

Любой столярный верстак не может обойтись без стусла. Стуслом является специальное приспособление, которое используют для распиливания дерева под необходимым углом. Для изготовления приспособления используют фанеру.