Опубликовано 3 декабря, 2014 в Общество
 
 

В Улан-Удэ прошла ярмарка трикотажа и валенок

На ярмарке, которая проходила в столице Бурятии, для жителей города представилась прекрасная возможность для приобретения не только традиционных валенок, но и новейшей разработки дизайнеров ПО «Наран» — различных видов валенок: с отделкой, расписных, сувенирных и цветных.

Также производственным объединением были представлены модели войлочных тапочек и матрасов, постельных принадлежностей: ватных матрасов, одеял из шерсти, подушек, а также комплектов постельного белья и изделий семейного трикотажа.

Согласно рассказу руководителя ПО «Наран» Олега Пака, фабрика все время старается расширять ассортимент. К примеру, на производстве функционирует цех по пошиву одеял из 100% шерсти, а также налажено изготовление бамбуковых подушек. В начале 2010 года было открытие швейного цеха по пошиву детского трикотажа и спецодежды. Также на этом производственном объединении изготавливаются не только классические серые и черные валенки, но и их разноцветные модели. Для привлечения большого количества клиентов, продукция, изготовленная на фабрике, поступает на реализацию в фирменной и современной упаковке. Для любого потребителя при покупке товара немаловажную роль играет красивая и стильная упаковка.

На территории республики Бурятия на данный момент уже работают четыре фирменных магазина, и такое же количество планируют открыть еще в четырех районах.

Поставка сырья, из которого изготавливаются валенки, происходит из Монголии и некоторых районов Бурятии. В процессе изготовления валенок в основном применяется монгольская шерсть, так как она обладает более жесткими свойствами, а для производства матрасов используют шерсть местного изготовления.

По словам руководителя ПО «Наран», для более удобной работы фабрики необходимо организовать систему централизованного сбора шерсти в районах республики. Это даст возможность значительно увеличить процент шерсти от бурятских производителей в процессе изготовления продукции.

Чтобы изготовить одну пару валенок, нужно потратить примерно 4 дня, в процессе которых расчесывается шерсть, формируется основа, для будущих валенок, при этом используется пар, а также применяется катание, сжимание и прессование в катальной машине. Затем получившаяся форма растягивается и отправляется на валку в горячую воду, а после этого валенки отправляют сушить и красить. Потом с помощью специальных колодок им придается форма, при этом убираются излишки шерсти и определяется размер.