Опубликовано 2 октября, 2014 в Автомобили
 
 

В России ездят на списанных автомобилях

Около 50% автомобилей, направленных в 2010-2011 годах на утилизацию, так и не были переработаны. Об этом рассказали специалисты портала Rusmet, которые также считают, что некоторые автомобили были попросту выброшены, в то время как другие перешли на разбор дилерам. Ну а те транспортные средства, что были еще более-менее пригодными для использования, быстро нашли себе новых владельцев. Однако в самом Минпромторге эти сведения опровергли, отметив что такого попросту не может быть.

Информационный портал «Газета.ру» поведал, что информацию о 240000 автомобилей, так и не попавших под пресс, для них озвучил Виктор Ковшевный, занимающий должность генерального директора в Rusmet. Мужчина считает, что главная цель, суть которой состояла в обновлении автопарков и приросте продаж автомобилей российской сборки, была достигнута. Но к сожалению дальнейшего наблюдения за списанными автомобилями так и не последовало, чем и поспешили воспользоваться предприимчивые мошенники.

Ковшневый уверяет, что программа прошла удачно как для дилеров, так и для автовладельцев. Было продано большое количество автомобилей и выдано столько же сертификатов, но при всем при этом, никто не позаботился о том, чтобы проконтролировать сам факт утилизации. Никакого контроля и проверок не было и в помине. Единственное, что велись кое-какие списки пунктов приема автомобилей, и только. В конечном результате эти действия привели к тому, что все компании, принимавшие участие в программе, попросту не стали отчитываться о реальных данных об утилизации. Более того, никто не стал даже проверять обладают ли они необходимыми производственными мощностями.

Ну а дальше, по мнению эксперта, в дело вмешалась банальная экономика и жажда наживы. Как известно, собранная машина стоит заметно дешевле чем в разобранном состоянии. Недобросовестные авторазборщики, вместо того чтобы отправлять автомобили под пресс, стали предлагать дилерам выкупать их. В итоге продавцам автомобилей удалось избежать затрат и к тому же неплохо заработать.

Во избежание неприятных случаев вначале рекомендуется узнать, какие имеет выкуп авто отзывы. Обратившись к квалифицированным специалистам, вы сможете получить качественную услугу в короткий срок.

Эксперты также отмечают тот факт, что в последнее время в России за год утилизируется не больше 20 тыс. машин, хотя по правилам их число должно составлять 6% от общего рынка, а это около 3 млн авто. Для того чтобы предотвратить случаи возврата на городские дороги нелегальных и  крайне опасных автомобилей, необходимо создать общую базу данных об утилизации автомобилей по всей РФ.