Опубликовано 21 января, 2015 в Общество
 
 

В Кореновске начато строительство укрытий для вертолётов ВВС

С начала 2015 года на авиабазе, расположенной около Кореновского, что в Краснодарском крае, приступили к возведению ангаров под вертолеты ВВС РФ. Этой информацией поделилась пресс-служба Южного военного округа. По планам военного руководства страны в этих ангарах будут размещаться воздушная техника из серий ударных и транспортных вертолетов современных образцов марок Ми-8-АМТШ, Ми-28Н, Ми-24 и Ми-35М. На сегодняшний день это место пока будет единственным, где будут построены подобные сооружения.

Помимо этого, ангары для вертолетов предполагается в дальнейшем использовать для размещения военно-транспортных самолетов небольшого размера. Поэтому еще перед началом строительства проект строительства предполагал некоторую универсальность использования этих сооружений. Высота этих ангаров будет составлять девять метров. Основная цель возведения сооружений — обеспечение хранения вертолетов и самолетов в безопасных условиях, исключающих воздействие коррозии и других негативных факторов воздействия. Нужно заметить, что строительством ангаров для вертолетов широко занимается компания mostorgroup.ru.

Высота в девять метров позволит хранить в ангарах такие марки самолетов как Ан-26, Ан-12 и Ил-76. Вместимость ангаров составит около семидесяти мест. О сумме инвестиций в строительство объектов информации пока никакой нет, но при этом на авиабазе еще с 2013 года ведутся работы, направленные на реконструкцию. Сумма вложений в реконструкцию составляет 6 миллиардов рублей.

При этом необходимо отметить, что помимо расходов на крышу и металлические стойки строительство подобных ангаров больших финансовых затрат не предполагает, а по конструкции они представляют собой достаточно простые сооружения. При этом важность их наличия оспорить сложно. Качество обслуживания и ремонта авиационной техники в них существенно сокращает средства и время работ. Поэтому о окупаемости вложений можно говорить достаточно уверенно. Окончание строительства ангаров запланировано на середину 2015 года.