Опубликовано 15 июля, 2015 в Наука и техника
 
 

В Китае сделали светодиод мощностью 150 Вт

В Китае создан светодиод, мощность которого составляет 150 Вт. Долговечность и эффективность светодиодных ламп стали факторами их широкой популяризации и быстрого уменьшения себестоимости. Но показатель их выходной мощности не превышает 10 Вт, что часто является большим недостатком для приложений, испытывающих потребность в источниках света киловаттного измерения.

Современные мощные LED-лампы изготавливаются за счет объединения сотен отдельных светодиодов, что в итоге негативно сказывается в виде высокой стоимости, отталкивающей большинство потенциальных потребителей. Оптимальным вариантом, дающим возможность минимизировать общую стоимость сборки, необходимо считать одночиповое устройство. В последнем номере Electronics Letters коллектив Института нанотехнологии итнанобионики, являющегося структурным подразделением Китайской Академии Наук (Сучжоу), фирмы Xiangneng HuaLei Optoelectronic и нескольких университетов страны поделился информацией, согласно которой успехом завершилась работа по созданию монолитного чипа WL-LED с показателем мощности 150 Вт.

Стоит заметить, что особым спросом сегодня пользуется такой материал, как светодиодная лента. Светодиодная лента нашла широкое применение в дизайне интерьера, в оформлении автомобилей,  в качестве подсветки для шкафов. Недавно даже разработали обувь со светодиодными лентами.

Светодиод разместился на пластине площадью 2 дюйма. Это означает, что площадь поверхности светодиода в сотни раз превышает аналогичный показатель самых мощных чипов LED, которые были выпущены до сегодняшнего дня. Как правило, увеличение площади влечет экспоненциальное уменьшение производительности. Разрушить это правило ученые из Китая смогли путем внедрения одновременно нескольких разработок, включая комбинацию параллельной и последовательной архитектур, специальный набор резисторов, активное водяное охлаждение и подключение электродов. За счет этого стало возможным удержание температуры соединения ниже 100°C даже при показателе выходной мощности в 1 кВт.

Дальнейшая работа ученого коллектива будет проводиться в целях создания особой системы, с помощью которой можно было бы утилизировать образующуюся в результате работы нового светодиода тепловую энергию. Ученые также говорят о том, что в ближайшие 10 лет возможно увеличение диаметра подобных чипов до 8 дюймов, а их мощности – до нескольких десятков киловатт.