Опубликовано 15 декабря, 2014 в Экономика
 
 

В Израиле получат возможность открывать банковские счета в интернете

Министерством финансов было выражено согласие на то, чтобы в устав Израильского банковского дела были внесены поправки, благодаря которым с помощью интернета можно будет открыть счет в коммерческом банке.

Такая инициатива была выдвинута комиссией, которая занимается усилением конкуренции в банковской деятельности, с целью упрощения процесса по открытию и закрытию счета, чтобы клиенты смогли легко переходить из одного банковского учреждения в другое. Даже, несмотря на то, что поправка – это чисто техническая формальность, как раз таки из-за нее банки не могут открыть счет в интернете.

Чрезвычайно популярным сегодня является эстонский банк Versobank AS. Корпоративные клиенты имеют возможность открыть счет в Версо банк для обслуживания их офшорных компаний. Банк обслуживает клиентов на разных языках, среди которых русский и украинский.

Банком Израиля было дано разрешение на то, что можно открыть счет и не в отделении банка, однако по уставу банковского дела коммерческий банк должен иметь оригинал подписи клиента на договоре во время открытия счета. Хотя с юридической точки зрения банковское учреждение не имеет никакого права заставить клиента возле пункта о соглашении на все условия поставить галочку. Сегодня клиент может сам открыть счет с помощью интернета, однако он станет действующим только после распечатывания дома всех форм, росписи на них и передачи в банк. Этот вариант никак не способствует упрощению и ускорению процесса по открытию нового счета, а еще больше усложняет его.

Такое затягивание утверждения данной поправки выгодно только двум самым крупным банкам страны – это «Хапоалим» и «Леуми», так как в них находится больше половины счетов граждан Израиля. Благодаря новым реформам, которые касаются открытия счетов, значительно может улучшиться положение клиента. На сегодняшний день коммерческий банк не имеет права давать кредит по телефону или через интернет в случае, если он не является их клиентом.

В результате получения возможности для открытия счета через интернет-сеть потребители смогут получать одновременно несколько предложений на получение кредита от разных банков. Таким образом, потребитель, открыв счет в онлайн-режиме, получит возможность самостоятельно выбирать кредиты с самыми выгодными условиями. В Банк Израиля предполагают, что сама вероятность открытия или закрытия счетов в банковском учреждении через интернет будет способствовать улучшению позиции потребителей, и будет вынуждать банки держать высокий уровень предоставляемых услуг.

В следующем году должны войти в силу дополнительные директивы Центробанка, которые позволят клиентам переводить предписания по платежам из одного банковского учреждения в другое с помощью интернета, что даст возможность перейти из одного финансовой организации в другую.