Опубликовано 28 января, 2014 в Общество
 
 

В Беларуси разогнан митинг в содействие Майдана

1346331_1030957611По сообщению местных СМИ в столице Беларуси разогнана акция в помощь активистов Украины. Итогом стало задержание группой ОМОНа 12 активистов.

Митинг, происходящий около посольства Украины, силой разгоняли не только силовики, но и люди в штатском. Акция была организована в память погибших в Киеве, в честь которых активисты зажгли свечи. Активистами, пришедшими на акцию, были возложены букеты к памятнику Шевченко Тараса, который установлен в Минске прямо у украинского посольства. Также активисты развернули баннеры с фразой: » Украина мы с тобой!». По информационным данным из местных СМИ стало известно, что все участники митинга были доставлены на микроавтобусе в отделение полиции Центрального района.

Кроме СМИ данная информация была опубликована главой общественного альянса Альтернатива Корбан Олега, по словам которого часть активистов разошлась еще до приезда правоохранительных органов. У второй части активистов проверили документы и распустили по домам, ни на одного активиста протокола заведено не было.

В Москве с помощью ОМОНа разогнали акцию в поддержку Евромайдана.

В четверг 23 января в столице России была проведена акция в помощь украинского Евромайдана. На митинге, который проходил в Москве рядом посольством Украины, собралось около 60 человек, часть которых были украинцами, проживающими в Москве, а часть россиян. Митинг проходил в честь памяти людям, которые погибли на улице Грушевского. В руках активисты держали свечи, цветы, плакаты с надписями и портреты умерших митингующих. После сбора активистов через короткое время на площади появилось пять микроавтобусов с группами ОМОНа. А когда активисты попытались развернуть флаг, правоохранительные органы начали массовое задержание всех участников митинга. В общей сложности было задержано 11 активистов и одна прохожая. После группу задержанных доставили в отделение полиции, где после того как составили протоколы всех кроме одного активиста отпустили домой. Последний отказался называть свои данные, вследствие чего и был оставлен в отделении.

Единственный митинг, организованный в память погибших 19 января в Киеве и прошедший без последствий прошел в Тбилиси. Там активисты также держали в руках свечи, но правоохранительные органы не выявили активности.

По информации из некоторых изданий, в процессе митингов в числе пострадавших были как активисты, так и милиционеры.