Опубликовано 16 января, 2018 в Наука и техника
 
 

В Австралии запустили поезд на солнечной энергии

поезд на солнечной энергииВопросы экологии и энергосбережения в последнее время всё более приоритетны. В каждой стране в той или иной степени ведутся работы по использованию нетрадиционных источников энергии.

Недавно мы стали свидетелями уникального кругосветного перелёта самолёта на солнечных батареях. И вот, наконец, прорыв в этой области совершён в железнодорожном транспорте. В Австралии впервые в мире компанией Byron Bay Railroad разработан и запущен поезд, который движется от энергии Солнца. Как видим, инвестиции в солнечную энергию сегодня довольно выгодны. На сайте 365-invest.com можно почитать об этом больше.

Полуразрушенный ретро поезд 1949 года выпуска был переоборудован на тягу от солнечных батарей в виде гибких панелей, установленных на крыше вагона. Поезд приводился в движение посредством электродвигателя, который заменил один из двух первоначально установленных дизельных двигателей.

Электродвигатель питался от аккумуляторной батареи объёмом 77 квт-ч, заряжаемой солнечными батареями. Солнечные панели имелись и на промежуточных станциях с целью подзарядки. Считается, что пасмурная погода не будет препятствием для поездки.

Поезд за час проходит путь длиной в 3 километра туда и обратно и способен перевозить 100 пассажиров на сидячих местах. Кроме того, предусмотрены стоячие места. Переход от пробной к полноценной эксплуатации намечен на январь. Поездка обойдётся пассажиру в 3 доллара. Заметим, что проекты подобного рода разрабатываются в разных странах, но напрямую работа двигателя от энергии нашего светила реализована только в Австралии.

Тем не менее, большая работа по использованию солнечных источников энергии проводится в Индии. Поставлена задача к 2025 году четвёртую часть энергоснабжения индийских железных дорог обеспечить за счёт энергии солнца и ветра. К тому же общая мощность солнечных электростанций по всей стране составит 5 Мвт.

Не всегда солнечная энергия может обеспечить необходимую мощность для движения поезда. Но и в этом случае за счёт солнечной энергии можно удовлетворить часть потребностей транспорта. В той же Индии в поездах с дизельной тягой есть примеры использования солнечных батарей для освещения, кондиционирования и т. д.

В некоторых странах упор делается на энергии ветра, как производной от солнечной энергии. Так, в Нидерландах потребность в энергии для движения всех поездов полностью удовлетворяется за счёт энергии, полученной на ветряных электростанциях. Это позволило значительно снизить выбросы углекислоты в атмосферу, что значительно повысило экологичность транспорта.