Опубликовано 15 августа, 2014 в Наука и техника
 
 

Учёные заставили материал светиться под воздействием ветра

Теперь под влиянием сильного воздушного потока можно получить световое излучение. Этого удалось достичь южнокорейским учёным, которые открыли материал, обладающий такими свойствами. Данное изобретение позволит ещё одному ресурсу природы управлять работой технических устройств, в особенности систем освещения и даже экологичных мониторов.

Для измерения скорости ветра при исследованиях применялись анемометры http://www.dorstroylab.ru/category/anemometry/. Благодаря использованию этих устройств можно очень точно измерить скорость ветра на малых величинах.

Свойство, которое позволяет добиться такого эффекта, называется механолюминесценцией – способностью материала или предмета распространять свет при механическом влиянии на него. Это явление существует уже давно, но до сих пор не решена главная его проблема: излучаемый свет слишком тусклый, его можно сравнить разве что с сияющей краской.

Ещё один его недостаток состоит в том, что свет, в зависимости от применяемых соединений, зачастую оказывается жёлтого или зелёного окраса, а в современном мире более актуальным и подходящим принято считать белый.

Эти технические недочёты исследовала команда из Института науки и технологии Гуанчжоу. Им удалось изобрести материал, распространяющий свет под воздействием продувки воздухом. Силу его излучения можно приравнять к излучению света дисплеем обычного монитора. Она зависит от скорости подачи воздуха. Таким образом, его предельная яркость составляет 100 нт (100 кд/м²), то есть, примерно как у компьютерного монитора.

Полученные в процессе опытов результаты открывают новые возможности для применения механолюминесцентных материалов в повседневной жизни, но для этого учёным необходимо будет решить основную проблему, стоящую на их пути: для получения нормальной яркости света потребуется подавать воздух со скоростью 40 м/с, что соответствует урагану второй категории.

Несмотря на это, учёные не отказываются от дальнейшей работы, направленной на развитие этого проекта. Более того, они уверены в том, что в будущем данный материал можно было бы использовать для освещения знаков на остановках или для подсветки билбордов исключительно при помощи ветра.