Опубликовано 3 января, 2014 в Наука и техника
 
 

Ученые считают, что недостаточный сон может привести к разрушению мозга

1Учеными, которые работают в Университете Упсалы в Швеции, был проведен эксперимент. В нем принимали участие 15 молодых мужчин, которые изъявили желание поучаствовать в таком эксперименте добровольно. Этот эксперимент был проведен в два этапа.

В первом этапе на протяжении одной ночи всем участникам эксперимента учеными были даны установки о том, что им необходимо было проспать около восьми часов на комфортных матрасах Askona cardio. А во втором этапе — всю следующую ночь они должны были бодрствовать.
Шведскими учеными было выяснено, что проводя время, в которое организм должен отдыхать, то есть спать, в бодрствующем состоянии, в организме происходят серьезные изменения. По анализам, в крови участников были обнаружены белковые молекулы NSE и S-100B в наиболее повышенном количестве, чем установлено по нормам. Такие изменения в организме могут происходить в основном в тех случаях, когда происходят повреждения тканей головного мозга.

Руководитель этой работы Кристиан Бенедикт отметил, что по результатам их эксперимента при отсутствии сна возможно развитие нейродегенеративных процессов в головном мозге. Из его слов можно было сделать вывод, что для поддержания здорового состояния головного мозга человеку необходим хороший длительный сон.

Раньше другими учеными были проведены подобные эксперименты. Они установили, что время сна в недостаточных объемах может привести к тому, что у человека будет развиваться ожирение. Кроме того, эксперименты ученых показали, что при отсутствии длительного сна значительно увеличивается вероятность возникновения у человека инфаркта и инсульта, а также может начаться развитие таких онкологических заболеваний, как рак простаты у мужчин, а также рак груди у женщин.