Опубликовано 28 ноября, 2014 в Общество
 
 

Ученые: психотерапия помогает предотвратить суицид

Учеными из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health было установлено, что даже краткосрочная психосоциальная консультация у специалиста способна на 25% уменьшить вероятность последующей попытки суицида.

По результатам исследования выяснилось, что только благодаря разговорной терапии, действительно может способствовать предотвращению самоубийства пациентом. При этом необходимо всего около 10 сеансов для того, чтобы на протяжении нескольких лет уменьшить количество последующих попыток примерно на четвертую часть. С врачом психотерапевтом можно посоветоваться и согласовать время консультации.

Организатор исследования Аннет Эрлангсен рассказала журналу «Science Codex»: «Нам известно, что люди, пытавшиеся покончить жизнь самоубийством, относятся к группе риска и, естественно, такие пациенты нуждаются в постоянной помощи. Поэтому изначально нам не был известен возможный результат такого лечения. Теперь нами доказано, что именно психосоциальная терапия, а не прием лекарственных препаратов, способствуют снижению повторной попытки суицида».

Исследователями было проанализировано около 6000 пациентов, получивших психологическое лечение в психиатрических клиниках. Как выяснилось, на протяжении года после прохождения терапии было замечено снижение количества попыток самоубийства на 26%, а по истечении пятилетнего периода – уже 25% .

Учеными было замечено большое количество прерываний цепи ДНК у людей с посттравматическими стрессовыми расстройствами, а также у травмированных пациентов в сравнении с другими участниками исследования. Из этого следует вывод, что без оказания психологической помощи наблюдаются негативные изменения в структуре ДНК пациентов.

В случае же применения приемов психоанализа и психотерапии происходит устранение основных симптомов стрессового расстройства и репарация ДНК. Пациенты, посещавшие сеансы психологической помощи, оказались более устойчивы к повторным стрессовым ситуациям.