Опубликовано 19 июля, 2014 в Автомобили
 
 

У автомобилей General Motors появится голосовой помощник

В исследовательском центре General Motors в Израиле ведётся разработка технологии диалогового управления автомобилем. Исследования проводятся вместе с фирмой VocalIQ (Великобритания).

Автомобильный концерн GM (США) разрабатывает продвинутую диалоговую голосовую технологию управления автомобилем совместно с британской компанией VocalIQ. С помощью этой опции можно будет находиться в диалоге с электроникой автомобиля.

Проект ведёт израильская исследовательская лаборатория концерна, которая создаёт технологические решения в области управления беспилотными автомобилями, роботами и человеко-машинными интерфейсами.

По имеющейся информации, концерн и фирма работают над созданием прототипа системы взаимодействия с помощью диалогов, которая будет предназначена для встраивания в информационный блок автомобилей GM. Новая разработка позволит водителю, не отвлекаясь от вождения, управлять голосом отдельными функциями — работой стеклоочистителей и навигатора или регулировкой громкости тюнера.

Автомобили GM позволяют подсоединять iPhone к бортовому компьютеру и использовать его возможности (зачитывать SMS, набирать номера абонентов, использовать поисковые системы и т.п.) с помощью голоса. По словам Ричарда Антона из фонда Амадеус Кэпитал Партнерс новая технология британской фирмы более совершенна.

Как было отмечено, продукт VocalIQ ориентирован на то, чтобы научить автомобиль понимать человеческий голос, в особенности те слова, которые ранее не произносились. Данная разработка будет первой в мире самообучающейся системой, воспринимающей не только слова водителя, но и их смысл, делая всё меньше ошибок. Наверное те, кто планирует купить микроавтобус в Москве, мечтают о такой функции  в автомобиле.

Глава британской фирмы Блез Томсон заявил, что в настоящий момент идут переговоры с крупным автомобильным концерном, но соглашения ещё не достигнуто. По информации планируется создание демоверсии для применения в автомобиле, которая сможет показать преимущества использования новой голосовой технологии.

Директор лаборатории  GM Джил Голан подтвердил, что исследовательский центр работает совместно с VocalIQ почти год. Создаваемую систему голосового диалога человека и компьютера, можно будет использовать для различных целей, в том числе и при управлении автомобилем, где у GM имеется много профильных патентов.