Опубликовано 3 декабря, 2013 в Информация
 
 

Свойства и применение железобетонных колодцев и других изделий в сфере строительства

1Качественный состав материала — основа строительства.

Строительная сфера является одной из самых развитых на сегодняшний день. Основным строительным материалом выступают ЖБИ изделия: они отличаются своей твердостью и прочностью, которых невозможно достичь у железа и бетона по отдельности. Твердость изделия — крайне важный фактор успешной строительной деятельности. Материалы, из которых изготовлен железобетон, могут быть различными: бетон из силикатов, портландцемент, специальные бетоны и пр. В практическом применении используют 2 вида ЖБИ: монолитный и сборный (применяется для возведения конструкций), которые предназначены для пустых и сплошных изделий.

К положительным качествам железобетонных изделий можно отнести невысокую цену, долговечность, влагостойкость и огнеупорность материала. Такие изделия не портятся из-за воздействия внешних факторов окружающей среды (дождь, снег, град и т.д), поэтому спрос на ЖБИ товары, такие как лотки дренажные, растет с каждым днем. К тому же это весьма распространенный материал, который можно найти и приобрести в любом населенном пункте.

Сфера применения железобетонных изделий.

Железобетон является распространенным материалом, используемым практически во всех сферах строительства: постройка новых сооружений, строительство автодорог, трасс и канализационных трубопроводов, возведении загородных построек и укрепление берегов больших водных объектов, когда нужны железобетонные колодцы. Применяют ЖБИ изделия в реакторах, атомных электростанциях и энергопромышленности. Огромный выбор материалов (различные виды строительных балок, блоков, плиток, бордюров и т.д.) позволяет без особых усилий произвести строительство необходимого объекта в нужные сроки. Все требующиеся материалы можно купить на одной торговой точке, а помощь в транспортировке может предоставить любое транспортное агентство.

Методы изготовления железобетона.

Для изготовления железобетонных изделий применяются лишь современные методы, основным из которых является вибропрессование. К плюсам такой технологии относят высокую степень автоматизации, что определяет и высокий уровень производительности. Изготавливая при помощи такой технологии тротуарную плитку, можно сделать ее из 2 и более слоев, разного цвета, формы, объема и др. Если возникнет необходимость в шлифовке или полировке железобетона, изготовленного методом вибропрессовки, то это можно с легкостью воплотить в жизнь благодаря податливости материала. Такие виды преображения изделий применяются при отделке стен для более эстетического вида стен и дополнительной защиты от внешних факторов среды.

Транспортировка и хранение ЖБИ изделий.

Для транспортировки железобетона стоит нанять специальные грузовые машины, перевозить из нужно аккуратно во избежание получения различных дефектов изделий. Хранить железобетон также следует в специальных складах, где для этого созданы все условия, с учетом типа и марки. Категорически запрещается хранить данный материал на сырой земле или в помещениях с деревянными полами и настилами: они могут деформировать форму железобетонного изделия и сделать его непригодным для дальнейшего использования.