Опубликовано 6 декабря, 2013 в Экономика
 
 

Сотрудники завода в Златоустове будут сокращены

2_357В связи с закрытием «Златоустовского металлургического завода» больше двух тысяч его работников будут сокращены.Некоторое время назад в местном центре занятости была информация о полном сокращении штата предприятия. В конце прошлого месяца работнике стали получать уведомления о ждущих их переменах. В тот момент они надеялись, что будут переведены на новый завод – «Златоустовский электрометаллургический завод». В его владение перейдут некоторые комплексы закрывающегося ОАО. Как видите, была проведена http://www.urservice.info/ликвидация/ предприятия «Златоустовский металлургический завод».

Уже 2.12.2013 была проведена встреча между челябинским губернатором (Михаилом Юрьевичем) и гендиректором комбината «Красный Октябрь» (Дмитрий Герасименко). Последний должен стать новым руководителем Волгоградского завода. На этой встрече Герасименко дал обещание сохранить работающий состав предприятия. Господин Дмитрий сделал акцент на том, что не все сотрудники будут приняты. Работать будут около 2 тыс. специалистов. Остальных уволят.

По словам одного из чиновников больше 800 членов коллектива завода – люди пенсионного возраста. Количество работников, которым до достижения пенсии осталось два года составляет больше, чем 400 особ. В случае если им не удастся найти подходящую по возрасту работу, они могут выйти на пенсию в досрочном порядке.

Центр занятости населения в текущем году отправил на досрочную пенсию почти тысячу человек. Сегодня в Челябинской области срок пребывания людей на досрочной пенсии в среднем составляет три с половиной месяца.

Владимир Смирнов – начальник главного ведомства по занятости и труду населения – сказал, что те работники, которые не будут востребованы на новом предприятии, будут сокращены только после 21.02.2014. Но в случае, если кто-либо из них найдет новое место работы, может уволиться и раньше данного срока.

Сокращенным людям в обязательном порядке будет выплачено выходное пособие.

Как стало известно из достоверных источников, сталеплавильный комплекс будет работать в полном объеме. Число работников ремонтной и прокатной служб будет уменьшено. Об этом заявил Марат Сафин – Председатель профкомитета ЗМЗ.

Новый коллективный договор уже обговорен с начальством и профсоюзом. Заработная плата работников электрометаллургического предприятия будет приблизительно равна 30 тыс. рублей. На сегодняшний день выдан указ о подготовке подарков к Новому году детям работников предприятия.