Опубликовано 10 марта, 2014 в Общество
 
 

Школьников защищают от гриппа

grippВ некоторых городах России вводятся беспрецедентные мероприятия по предупреждению гриппа и простудных заболеваний в городах.

На руководителей муниципальных организаций возложена обязанность проводить в этих организациях предупредительные и профилактические меры с целью предотвратить эти болезни.

В городе должны быть отменены все массовые школьные мероприятия: спортивные, культурные и другие. Кроме того, Городское управление образования должно обеспечить выявление в школах и детских садах больных детей с признаками ОРВИ и гриппа, заболевшие дети должны быть отстранены от занятий и изолированы от остальных детей.

В том случае, если в детсадовской группе или школьном классе простудными заболеваниями  заболело более 20 процентов детей, занятия для остальных детей приостанавливаются на срок не менее 7 дней. Школы должны ограничить переход школьников из одного предметного кабинета в другой, отменив на время кабинетную систему обучения.

Школа, в которой число заболевших детей превысит 30 % от общей численности учащихся, обязана полностью приостановить учебный процесс.

Также многие школы обновили свое медицинские оборудование, пополнили аптечки новыми лекарствами. В некоторых школах даже установили аппараты УЗИ. Если ломаются сами аппараты, то покупка новых стоит немалых денег, поэтому стоит сделать ремонт датчиков узи — лучше починить, чем покупать.

Все учащиеся и работники образовательных учреждений обязаны с даты введения постановления в действие носить средства индивидуальной защиты органов дыхания – одноразовые медицинские маски.

К обязательным мероприятиям, выполнение которых должно соблюдаться неукоснительно, относятся:

  • дезинфекция посуды и игрушек,
  • регулярная влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, применяемых для профилактики вирусных инфекций,
  • регулярное проветривание помещений,
  • в местах массового скопления детей и учащихся – столовых, актовых залах, спортивных и музыкальных залах, в классах и группах следует обеззараживать воздух.

Управление культуры, молодежи и спорта обязано ограничить проведение массовых мероприятий с участием детей как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях.

Медицинские маски обязаны носить работники организаций торговли, общественного питания, аптек, социальных учреждений, транспорта, организаций культурно-досуговой сферы (театров, кинотеатров, клубов и т.д.). Эти организации обязаны проводить различные дезинфекционные мероприятия.

Средства массовой информации должны донести до всего населения настоятельную необходимость беречь себя и близких от простудных заболеваний, принимать профилактические средства.