Опубликовано 1 апреля, 2014 в Экономика
 
 

Почему в Беларуси растет инфляция, и как с этим бороться?

0134Правительств Республики Беларусь ведёт полноценную работу по сдерживанию высокой инфляции, одна пока работа оставляет желать лучшего – за первые два месяца 2014 года инфляция в Белоруси составила 3,6 процента, в то время как в странах Европы инфляция на потребительские товары не превысила 0,6 процентов. Инфляция в Белоруси растёт каждую неделю и на данный момент наблюдается семикратная разница с показателями стран Европы.

Так по данным статистического бюро цены на продовольственные товары в феврале месяце повысились на 1,8 процента – цены поднялись на сахар, картофель, сыра, алкоголь, сливочное масло и рыбу. Также моно было наблюдать рост цена на непродовольственные товары: лекарства и косметику, инфляция в том случаи составила 0,3 процента. А вот настоящим лидером по росту цен стали услуги ЖКХ: цены поднялись сразу на 6,3 процента – электричество подорожало на 19,4 процента, газ на 24,1 процент, а водоснабжение на 18,4 процента.

Стоит напомнить, ч то в начале года правительство назвала коридор инфляции – 11 процентов, однако если темы роста не смогут сдержать и она будет идти с таким же темпом, то можно сказать с полной уверенностью, что инфляции превысит запланированную на несколько процентов.
Кто или что виноват в том, что инфляция за первые два месяца текущего года составила более половины от запланированной годовой?

Аналитики компании «FOREX MMCIS group» считают, что это последствия девальвации белорусского рубля, уже несколько месяце белорусский рубль падает по отношению к доллару и евро, а сотрудники Нацбанка утверждают, что это вынужденная мера для поддержки отечественных экспортёров, одна сами экспортёры утверждают, что заметных улучшений нет и нужна была девальвация, но намного сильнее прежней.
Стоит также отметить, что экспортируемые товары и товары, производимые из экспортируемого сырья, стали также дороже, но это и понятно ведь курс доллара растёт.

В свою очередь стоимость услуг ЖКХ будет только расти т.к по программе правительства до 2015 население должно возмещать как минимум 30 процентов от себестоимости услуг, в то время как сейчас население оплачивает лишь 13,6 процентов от себестоимости, т.е цена на услуги ЖКХ вырастит ещё как минимум в два раза. А это всё также приводит к росту инфляции и уже становится понятно, что запланированные 11 процентов не реальны.
Что же делать? Ответ аналитиков на этот вопрос является одним – правительству страны нужно изменить денежно-кредитную политику, сейчас они только реагируют на ситуации, но ни как не предотвращают её.