Опубликовано 21 августа, 2014 в Информация
 
 

Откуда в Россию везут цветы?

1Мало кто знает, что цветы, которые мы покупаем, совершают почти невероятное приключение. Мы покупаем их в магазине или по объявлению «доставка цветок москва», но прежде чем они попадут на прилавки и стенды, цветы проходят немалый путь. Красивые розы, солнечные герберы на ножках, хризантемы, что являются поэтическим символом — все это приезжает к нам из самых разных стран, хотя в магазине цветы называют голландскими. На самом же деле в Голландии цветы обычно не растут, а хранятся, потому что там расположены огромные цветочные склады.

Путь цветов

Если вам нужны цветы, вы обращаетесь по объявлению «доставка цветов москва», но давайте посмотрим, где выращиваются и откуда приезжают к нам экзотические растения и цветы. Розы с огромными бутонами едут из Южной Америки — из Эквадора. Некоторые из них растут в Колумбии и на Коста-Рике, где много солнца, всегда чудный воздух. Эквадор — это невероятная родина плантаций и полей, не зря само название переводится как «экватор». Здесь всегда чудесный климат, позволяющий цветам расти круглый год. На Коста-Рике выращивают экзотические растения. Надо сказать, что почти все цветы из этих стран проходят химическую обработку, а потом попадают в упаковку.

Собранные цветы везут на склад в Голландию, где продают на самом большом в мире аукционе. Потом чудные цветы развозят по странам, которые их купили. Кстати, еще одним важным поставщиком являются Нидерланды с огромными теплицами для растений. Здесь создали свой собственный способ выращивания растений. В Россию же цветы едут из Берлина и Варшавы. На таможенной границе их проверяют и распределяют по городам-оптовикам. Чтобы оказаться в вашем букете, цветок преодолевает почти 15000 км — это огромный путь, который заканчивается в России. Но как же удается сохранить свежесть все это время?

Главный секрет в том, что во время транспортировки цветы хранятся при температуре +5 °C. Это самое важное требование к хранению, которое нельзя нарушать. При такой температуре цветок словно засыпает, впадает в спячку — все процессы в нем останавливаются. Чтобы он проснулся, нужно тепло и вода. Тогда растение снова начинает распускаться, благоухать и радовать всех лучезарной красотой. А пока цветок спит, он может пребывать в таком состоянии и путешествовать месяцами. Благодаря такому хранению самые красивые причудливые цветы добираются до России.