Опубликовано 25 июня, 2014 в Туризм
 
 

Отечественный турбизнес выступает за отмену визы в Беларусь

584Безвизовый режим для болельщиков на время проведения Чемпионата миру по хоккею показал, что это прекраснейший стимул для множества иностранных туристов буквально со всего мира. Отечественные туроператоры, которые решают возникшие проблемы с въездным туризмом, давно выступают за определенную либерализацию визового режима. Но вот государство просто не хочет слышать их мнения и предоставленных аргументов.

Беларусь – это невероятно красивая страна с невероятно красивой и уникальной природой, которая интересна немалому числу туристов со всего мира, и поэтому популярным направлением в белорусском туризме является экотуризм. Такое мнение было представлено в интервью Итана Голдрича, который временно находился в Беларуси и уже заканчивает свой визит в Минске.

Агентство США по международному развитию вместе с ПРООН и Министерством спорта и туризма в Беларуси проводит специализированную программу, которая направлена на стремительное развитие данной сферы деятельности. Правительство США даже выделило два миллиона долларов специально для этой программы помощи предпринимателям и многим другим заинтересованным людям в Брестской и Гродненской областях, которые заинтересованы в создании и продуктивном развитии разных объектов экотуризма, как было сообщено эти же представителем БелаПАН.

Другими положительными последствиями, которые могут возникнуть во время создания и развития экотуризма – это так называемый «туризм наследия». Дело в том, что, как сообщил дипломат Итан, буквально миллионы американцы обладают корнями именно в этой части света, а другие соседи Беларуси уже давно поняли это, поэтому и начали стараться привлекать максимум туристов.

Но в чем же заключается сложность визовых процедур?

Беларусь – это страна, которая обладает не очень дешевыми визами или же они по паритету рассчитаны соответствующими государствами.

В основном, для европейских стран ставки сбора на выдачу составляет от двадцати до шестидесяти евро. Двадцать евро придется платить, если транзитная виза однократная и шестьдесят, если она многократная.

Для граждан США визы будут стоить от 160 до 270 долларов, намного больше всех придется платить британцам: от 114 до 366 долларов соответственно.

А подобные цены сильно отпугивают туристов, поэтому и появилась идея возможными способами добиться отмены визы в Беларусь.