Опубликовано 10 сентября, 2014 в Информация
 
 

Организация спортивных мероприятий

1

Организация спортивных мероприятий

Спорт в современном мире как никогда необходим, причем не только людям, но и обществу в целом.  А появление все новых приятных и интересных видов спорта , таких, как например катание на сноубордах, картах, роликах, способствует развитию и популяризации спорта и различного рода спортивно-массовых мероприятий.

Проведение спортивных мероприятий представляет собой вовлечение людей разных категорий и возрастных групп в систематические занятия спортом и физической культурой.  Кроме того,  подобные мероприятия  создают благоприятные условия развития и роста молодежи в условиях современной социальной напряженности.  Занятия спортом помогает укрепить здоровье, а мероприятия, проводимые в рабочем коллективе, способствуют ещё и укреплению командного духа и улучшают общую атмосферу в компании.

Цели проведения

Спортивные мероприятия и различного рода соревнования проводятся с несколькими целями:

  • В первую очередь, это привлечение широкого числа людей к регулярным  занятиям спортом и физической культурой для укрепления и улучшения здоровья;
  • Кроме того, для повышения спортивного мастерства спортсменов, а также выявления  наиболее способных спортсменов, которые могут успешно выступить на соревнованиях;
  • Пропаганда спорта и здорового образа жизни как способа улучшения здоровья и воспитания гармонично развитой и разноплановой личности.

Спортивно-массовые мероприятия начинают устраиваться ещё в детских садах, дабы с самого детства прививать подрастающему поколению любовь к спорту и здоровому образу жизни. Такие мероприятия организуются в школах, университетах и иных учреждениях, а в последнее время стало невероятно модно устраивать, так называемые спортивные корпоративы. На подобных спортивных мероприятиях  сотрудники организаций участвуют в конкурсах, играют в игры и соревнуются в самых разных видах спорта, выбор в данном случае ничем не ограничен.

Этапы спортивных мероприятий

Каждое соревнование имеет несколько основных этапов:

  1. Вступительная часть – открытие мероприятия
  2. Рабочая – участие в непосредственном соревновании, выступление спортсменов и фиксация результатов
  3. Заключительная – подведение итогов мероприятия и награждение победителей

Также, спортивные мероприятия, а именно соревнования по характеру бывают:

  • Личные
  • Командные
  • Лично-командные