Опубликовано 3 декабря, 2013 в Наука и техника
 
 

Олимпиаду в космос!

Трансляция выноса Олимпийского факела в открытый космосВ 18:34 по московскому времени стартовала российская программа, по которой произошел выход в открытый космос. Покинув станцию, новый сотрудник внекорабельной работы Сергей Рязанский зафиксировал гермобокс оснащенный видеокамерами, направленными на модуль «Пирс».
Спустя пятнадцать минут, Центр управления дал распоряжение Котову «начать проведение эстафеты олимпийского огня». С факелом «Сочи 2014» в левой руке, Олег Валерьевич Котов преодолел люк стыковочного отсека модуля и вышел в космос. Коллега Рязанский Сергей запечатлел Котова на фоне Земли и МКС с «Пером Жар-Птицы», как прозвали Олимпийский факел. Через некоторое время космонавты произвели первую и в данный момент единственную за всю историю спорта передачу символа олимпиады в открытом космосе. Рязанский Сергей и Олег Котов несколько раз передали из рук в руки факел, помахав в знак приветствия землянам. Всю торжественную часть снимали камеры. После чего все космонавты, переместившись к грузовой стреле МКС, поучаствовали в фото и видео съемках. Вот такие усилия прилагаются для красивой встречи Олимпийских Игр в Сочи. Конечно же, и сама Олимпиада будет прекрасной. Уже сейчас люди, которые не любят гостиницы, ищут квартиры в Сочи для аренды во время Олимпиады.
Вся процедура выноса и передачи «Жар-Птицы» прошла без инцидентов и форс-мажоров: по графику было все сделано вовремя. Все отведенное время факел был зафиксирован на скафандре у Котова. На протяжении видеосвязи была обещана речь, направленная на развитие спорта и здоровья, но в процессе передачи и выноса факела космонавты воздержались от пламенных речей.
Но, не смотря ни на что, весь процесс, бортовые техники в скафандрах «Орлан-МК» с факелом – получился достаточно красочным и зрелищным. Глядя на коллегу с «Жар-Птицей», Сергей Рязанский сделал комплимент Олегу Котову, насчет его вида: «Отлично выглядишь!». В половине девятого подчиняясь распоряжениям Центра управления полетами, он поместил факел в модуль «Пирс», прокомментировав это «Ну все, он там хорошо размещен». На этом перемещения символа Олимпиады «Сочи 2014» было завершено. По итогу факел пробыл в открытом космосе всего 1 час и 41 минуту.
Что касаемо самого строения «Жар-Птицы» — он получил в распоряжение увеличенное вместилище для газа, тем самым имея двадцать пять минут непрерывного горения, в то время как обычные – всего двенадцать минут. Как заявил президент организационного комитета олимпиады Дмитрий Чернышенко, именно этот факел будет использован при зажжении чаши олимпийского огня в Сочи.
Космонавты, которые остались еще на станции фотографировали и снимали на камеры коллег из иллюминаторов и обзорного модуля «Купол», который оснащен семью иллюминаторами из кварц-стекла. Учитывая то, что для Сергея Рязанского это был всего лишь первый выход в открытый космос, а для Олега Котова уже четвертый, остались некоторые невыполненные задачи, которые перенесены до следующего полета.
В ноябре факел «Жар-Птица» был доставлен на корабле «Союз ТМА-11М». Следует заметить, что этот корабль является разработкой корпорации «Энергия», которая является одной из главных организаций по МКС. На этом же корабле прибыл российский космонавт Михаил Тюрин, японский Коичи Ваката и американский астронавт Рик Мастраккио. Возвращать факел «Жар-Птица» на Землю будет экипаж под руководством командира Федора Юрчихина, инженеров Луки Пармитано и Карен Найберг. Приземление запланировано в степях Казахстана на 11 ноября. Место приземления будет отмечено и одновременно украшено белым полотном. При открытии капсулы с факелом, командир Юрчихин должен будет держать символ олимпиады «Сочи-2014», после чего вручить его представителям организационного комитета Олимпийских игр.