Опубликовано 12 сентября, 2014 в Информация
 
 

Новые технологии в экологических изысканиях

1Всем известно, что любое строительство, в том числе и дорожное, начинается с разного рода исследований. Однако если о геологических и геодезических изысканиях слышали многие, то о необходимости экологических изысканий знает далеко не каждый. А между тем строительство новой дороги всегда оказывает непосредственное влияние на самые разные природные объекты и может затрагивать земли заповедников и особо охраняемые территории. Поэтому изыскания для строительства действительно необходимы, а сегодняшний уровень развития технологий позволяет проводить их на самом высоком уровне и в короткие сроки.

Список современных приборов, систем и инструментов, с применением которых проводятся экологические изыскания, достаточно длинный, поэтому здесь мы немного расскажем только об основных из них.

1. Оптико-абсорбционные газоанализаторы. С их помощью можно оценить уровень загрязненности атмосферного воздуха. Эти чувствительные электронные устройства способны распознать одновременно до семи разных химических компонентов, а кроме того, обработать и сохранить полученные данные.

2. Ренгеновские кристалл-дифракционные спектрометры позволяют делать высокоточный химический анализ самых различных веществ независимо от того, находятся ли они в твердом состоянии, в растворе, в виде порошка либо осадка на фильтре или нанесены на какую-нибудь поверхность.

3. Радиометры-спектрометры помогают проводить радиологические исследования, то есть выявлять зоны с повышенным радиационным фоном, попутно определяя мощность дозы и вид радиоактивных изотопов, которые вызвали превышение нормы.

4. Программный комплекс «Эколог» применяется на заключительном этапе экологических изысканий. С помощью этого специализированного ПО, которое позволяет обобщить все полученные данные, делают прогноз изменений окружающей среды в результате постройки новой дороги и оценивают экологический риск данного строительства.