Опубликовано 28 июня, 2014 в Общество
 
 

Могут ли белорусские школы вырастить из мальчика мужчину?

5F4kXgyCivAВо все мире профессия учителя считается преимущественно женской. Однако надо сказать, что это тенденции настоящего времени эмансипации и феминизации. В древней Греции, откуда, собственно, произошло слово «педагог», учителями были исключительно мужчины. И страна дала миру величайших философов, которые, впрочем, одновременно были универсально образованными людьми – математиками, физиками, филологами, философами одновременно.

Существует ли гендерный вопрос как проблема в современных белорусских школах? На обучение по педагогическим специальностям поступает немало молодых людей, особенно на обучение по естественно-научным специальностям и точным наукам, но далеко не все они идут работать в школу и делают педагогическую карьеру. Является ли это тревожным симптомом?

Судя по тому, что в Министерство образования Белоруссии поступает много обращений с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию количественного преимущества женщин-преподавательниц в школе, было проведено экспертное исследование, в котором высококвалифицированные специалисты высказали свое мнение по поводу процентного соотношения мужчин-учителей и женщин-учительниц в общеобразовательных заведениях. По их мнению, основные проблемы возникают в тех семьях, в которых мамы воспитывают мальчиков без отца (об этом заявила сотрудник пресс-службы Министерства образования Юлия Ванина). На самом деле, растущему ребенку мужского пола необходимо видеть перед собой образец не только женского стереотипа поведения, но и мужского. В противном случаи дети рискуют либо попасть под влияние авторитетных мужчин с криминальными наклонностями, либо завоёвывать авторитет среди сверстников, отстаивая свою маскулинность в драках и совершении противоправных действий.

По мнению психолога Валерия Пархомовича, причин для беспокойства на самом деле не так много. Необходимо учитывать возрастную психологию мальчиков и помнить, что некоторые проявления характера являются нормальной фазой становления зрелой личности. Владимир Поддубский, консультант УОСО, сказал о том, что качество знаний, которые дают детям мужчины-преподаватели и женщины-преподавательницы, равное. Проректор БГПУ Владимир Шлыков считает, что единственный способ привлечь в общеобразовательные школы как можно больше мужчин – это повысить престижность профессии за счет увеличения финансирования.