Опубликовано 20 октября, 2019 в Общество
 
 

Мебель вместо необработанного леса из России

Мебель вместо леса Один из ведущих экономистов, Мартин Херманссон, не так давно прокомментировал введение запрета на экспорт круглого леса из России в Китай. Он считает, что этим решить проблему российской индустрии не удастся.

Чтобы восстановить леса в России и стабилизировать ситуацию после лесных пожаров, которые совсем недавно произошли на Дальнем Востоке и в Сибири нужно предпринять какие-то меры. Министр экологии и природных ресурсов Д. Кобылкин поведал «Ведомостям» о том, что он полагает, что появление запрета на экспорт круглого леса из РФ в Китай в ближайшее время вполне возможно.

Если же появится запрет на вывоз необработанного леса из России, то экспорта не будет ни в Китай ни в любую другую страну. Но что это сможет дать развитию деревообрабатывающей отрасли России? Скорее всего, фирмы будут по-прежнему экономить на обработке леса и давать китайцам не готовый продукт, а сырье, при этом экономика России потеряет инвестиции, рабочие места и налоги. Но для развития лесоперерабатывающей промышленности в стране важно наличие трудовых ресурсов и сырья, и если они имеются, то объемы обработки леса будут расти. Огромный потенциал имеет производство деревянных изделий, мебели и ее комплектующих, крупные проекты изготовления картона и целлюлозы, которые на сегодняшний день являются особенно востребованными у потребителя в разных странах мира, включая Китай. Кстати, интернет-магазин Дом Мебели предлагает качественную мебель, которая пользуется спросом. Перейдя по ссылке dommebeli.com.ua, можно посмотреть различные варианты мебели.

Однако согласно мировым правилам, осуществить установление запрета на вывоз леса лишь из какой-то одной страны невозможно. Если нужен будет такой запрет, то он должен будет касаться всех государств. Данный метод воздействия на ситуацию не является радикальным для тех, кто занимается экспортом леса. К примеру, в Соединенных Штатах имеется запрет на продажу необработанного леса федеральных территорий. Конечно же, такой запрет требуется для того, чтобы поднять на новый уровень лесопромышленность в государстве.

Тем временем в России такого рода запреты, в которых не обозначен таможенно-тарифный контроль, по существу, не смогут привести к каким-либо изменениям.
Суть в том, что на рынке России древесина грубой обработки и глубокой обработки имеет единый код, поэтому по сути это одно и то же, правда при этом качественно совсем другое.

Для экспортера леса грубой обработки не нужно иметь какое-то специальное техническое оборудование, а также вкладывать в развитие своего деревообрабатывающего производства, поэтому никакого развития отрасль не получает.